О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Томска в 2020 году начнет реконструкцию терминала

Томский аэропорт "Богашево" планирует в 2020 году начать реконструкцию терминала общей стоимостью до 1,5 млрд рублей

Томский аэропорт "Богашево" планирует в 2020 году начать реконструкцию терминала общей стоимостью до 1,5 млрд рублей, сообщил директор ООО "Аэропорт Томск" Роман Фроленко журналистам в среду.

"Мы провели предпроектные работы, они в стадии завершения. Надеемся к концу января получить картинки и варианты, из которых будем выбирать то, что будем проектировать в этом году. К проектированию приступим в этом году, к строительно-монтажным работам - в 2020 году", - сказал Р.Фроленко.

По его словам, реконструкция необходима, поскольку, по оценкам аэропорта, в 2024 году пассажиропоток достигнет 1 млн человек (по итогам 2018 года - 630 тыс. человек).

"Точная стоимость будет известна после проектирования. В целом, не более 1,5 млрд рублей. Скорее всего, придется строить новые технические здания - цех бортового питания, например, сейчас он находится в здании аэровокзала, это неприемлемо с точки зрения бизнеса", - добавил директор аэропорта.

В рамках реконструкции томский аэропорт предполагается впервые оснастить телетрапами, в настоящее время этому мешает высота потолков терминала - она должна быть не менее 5 метров.

Сейчас пропускная способность аэровокзального комплекса аэропорта составляет 600 пассажиров в час: 400 человек на внутренних и 200 человек на международных авиалиниях. Последняя реконструкция аэровокзала была завершена в 2013 году.

Аэропорт имеет одну асфальтобетонную взлетно-посадочную полосу (ВПП) класса "B" размерами 2,5 тыс. м на 50 м. В 2019-2021 годах ВПП планируется реконструировать: оснастить новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, построить очистные сооружения, аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение аэропорта с техническими средствами охраны. Запланирован и ряд других работ.

Совладельцами ООО "Аэропорт Томск", которое эксплуатирует аэропорт "Богашево", являются ООО "Новапорт Холдинг" (74,92%) и Фонд госимущества Томской области (25,08%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка