О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия провела испытания первого ударного вертолета собственной разработки

Индия провела боевые испытания легкого ударного вертолета (LCH) собственной разработки, который успешно поразил движущуюся воздушную мишень на большой высоте

Индия провела боевые испытания легкого ударного вертолета (LCH) собственной разработки, который успешно поразил движущуюся воздушную мишень на большой высоте, заявила в четверг корпорация-производитель военной машины Hindustan Aeronautics Limited.

"Во время испытаний, которые состоялись недавно в штате Орисса ... пилот успешно провел тренировочную миссию и достиг успешного прямого попадания снаряда в воздушную цель, полностью ее уничтожив", - говорится в распространенном заявлении компании.

В корпорации отметили, что ни один из стоящих сегодня на вооружении индийской армии боевых вертолетов не обладает сопоставимыми тактико-техническими характеристиками. "Мы успешно завершили тесты на интеграцию всех оружейных систем, машина готова к дальнейшим эксплуатационным испытаниям", - указали в HAL.

Впервые о проекте создания легкого боевого вертолета индийского производства было объявлено в 2006 году. Эта боевая машина предназначена для поддержки с воздуха пехоты и борьбы с бронированной техникой противника, в том числе в горах. Длина вертолета составляет 15,8 метра, диаметр несущего винта - 13,3 метра. Его максимальная взлетная масса достигает 5,5 тонны. LHC способен развивать скорость до 330 километров в час и выполнять полеты на расстояние до 550 километров.

Вертолет вооружен одной авиационной пушкой калибра 22 миллиметров, а также ракетами калибра 70 миллиметров, испытания которых были проведены в минувшем году. Сроки принятия машины на вооружение пока не уточняются. В общей сложности индийская армия заказала порядка 180 таких перспективных машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка