О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военная разведка США вскрыла стелс-проекты китайского авиапрома

В Китае разрабатываются проекты стратегического бомбардировщика и истребителя-бомбардировщика, в конструкции которых будут широко применяться технологии малозаметности

В Китае разрабатываются проекты стратегического бомбардировщика и истребителя-бомбардировщика, в конструкции которых будут широко применяться технологии малозаметности. Об этом объявило Разведывательное управление Министерства обороны США.

Существование первого проекта - H-20 или H-X - китайские ВВС официально подтверждали в 2017 году. О втором достоверной информации не появлялось. По данным Пентагона, пишет Aviation Week, проект имеет обозначение JH-XX и предполагает создание самолета, оснащенного РЛС с АФАР, вооруженного ракетами класса "воздух-воздух", а также несущего корректируемые боеприпасы для ударов по наземным целям.

При разработке этих боевых машин китайские конструкторы используют технологии, освоенные при проектировании и строительстве истребителей пятого поколения J-20 и FC-31. В РУМО США уточнили, что сведения о двух китайских проектах получены еще в 2017 году.

Новый стратегический бомбардировщик H-20, разработкой которого занимается компания Xian Aircraft Industrial Corporation, будет выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло". Такой вывод можно сделать из видеоролика, опубликованного китайской корпорацией AVIC в мессенджере WeChat и посвященного 60-летию Xian. Он заканчивается фронтальным изображением "летающего крыла", закрытого тканью.

Компания Xian занимается проектом стратегического бомбардировщика с 2016 года. Технические подробности о перспективном самолете пока неизвестны. Предположительно, он сможет нести вооружение массой до 20 тонн и выполнять полеты на дальность до 12000 километров.

Американские военные полагают, что новые китайские машины начнут поступать в авиационные части КНР не ранее 2025 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка