О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казахстане будут собирать тяжелые российские вертолеты

АО "НК "Казахстан инжиниринг" и АО "Авиаремонтный завод № 405" и АО "Вертолеты России" подписали контракт на организацию в Республике Казахстан крупноузловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171

АО "НК "Казахстан инжиниринг" министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК и АО "Авиаремонтный завод № 405" и АО "Вертолеты России" Госкорпорации "Ростех" в Астане сегодня, 17 января, подписали контракт на организацию в Республике Казахстан крупноузловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171. Об этом сообщает пресс-служба МОАП.

Данный документ был заключен в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между президентами Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным.

"Сборка вертолетов и их адаптация под требования заказчика будет выполняться на производственных площадках АО "Авиаремонтный завод № 405" в Алматы. Это предприятие имеет наибольшие компетенции в вопросах обеспечения безопасной эксплуатации вертолетов этого типа в Казахстане и сертифицировано международными органами для ремонта, модернизации и технического обслуживания вертолетов типа Ми-8/17/171. В Казахстане впервые внедряется технология сборки тяжелых вертолетов, и сборочное производство организовано без привлечения бюджетных инвестиций. Запуск сборочного производства вертолетов обеспечит значительное развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, гражданской вертолетной индустрии, учебно-тренировочной базы и др.", - говорится в сообщении министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Казахстан уже имеет опыт сборки вертолетов. По информации Казинформа, за четыре года на казахстанско-французском СП "Еврокоптер Қазақстан инжиниринг" было собрано 26 вертолетов ЕС145. Восемнадцать из них переданы в ведомство по чрезвычайным ситуациям, а восемь - в министерство обороны.

Кроме вертолетов широкого назначения, по данным АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", учредителем которого является министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Казахстан выпускает и достаточно широкий спектр продукции военного назначения.

На предприятиях страны налажен выпуск тактических ракетных комплексов "Точка-У", мобильных минометов 2Б9 "Василек", спаренных зенитных установок ЗУ-23−2, ракетных систем залпового огня "Широкий спектр", торпед 53−65КЭ, бронированных машин на колесной формуле 4×4, 6×6 и 8×8, проводится модернизация танков Т-72 и РСЗО "ГРАД" и САУ и тяжелой техники.

Кроме того, армия республики получает электронно-оптические приборы (прицелы, монокуляры, бинокуляры ночного видения, тепловизионные приборы и пр.), радио-релейные и локационные станции казахстанской сборки, бронежилеты и пулеметы НСВ - 12.7...
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка