О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового терминала аэропорта Курска могут начать в 2019 году

Строительство нового терминала аэропорта Курска планируется начать в 2019 году

Строительство нового терминала аэропорта Курска планируется начать в 2019 году. Для реализации проекта уже найдены инвесторы, сообщил на встрече с журналистами врио губернатора региона Роман Старовойт.

"Я фактически уверен, что в этом году мы сможем начать строительство нового терминала. Инвестор есть и не один. Это не так дорого, потому что нам не требуется большого аэровокзала судя по пассажиропотоку, который нам сейчас считают консультанты. Спроектировать надо побольше, с запасом, а реализовать первую очередь, я думаю, мы довольно быстро сможем", - сказал Старовойт.

По словам врио главы области, вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы также прорабатывается, но осложняется в связи с тем, что полоса находится в ведении Министерства обороны России. "У нас аэропорт двойного базирования, там Военно-воздушные силы РФ базируются, полоса находится в ведении Министерства обороны. Пока я с министром не разговаривал на эту тему, но знаю, что аналогичные объекты в стране реализовывают, в том числе аэропорт в Перми", - добавил он.

Как сообщалось ранее, возможность инвестировать средства в реконструкцию аэровокзального комплекса рассматривает банк "Открытие", с которым администрация региона в декабре 2018 года утвердила дорожную карту долгосрочного сотрудничества.

Международный аэропорт Курск - авиатранспортный узел совместного базирования средств гражданской и военной авиации. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 120 человек в час. В 2017 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 5% по сравнению с 2016 годом, достигнув отметки в 32 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка