О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК - Сатурн": 2018-й как ступень стабильного развития

Ушедший год для рыбинского ПАО "ОДК - Сатурн" стал временем развития и достижения новых показателей

Ушедший год для рыбинского ПАО "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") стал временем развития и достижения новых показателей. О том, каким будут вспоминать 2018-й моторостроители, "Черемуха" рассказывает в новом материале из цикла "Заводные практики".

Работать на результат

Внедрение цифровых технологий и выполнение государственного задания по программе импортозамещения положительно сказались на объемах производства: компания зафиксировала рост на 20 % по сравнению с 2017-м годом. Параллельно проведена серьезная работа по повышению экологичности деятельности. Результат - получение значимых сертификатов по экологии и охране труда.

- Мы достигли значительных результатов, преодолев планку объемов производства и продаж в 40 миллиардов рублей, - рассказывает заместитель управляющего директора - директор по экономике и финансам "ОДК - Сатурн" Алексей Соболев. - При этом темпы роста производства превышают рост численности персонала. Это значит, что методы, подходы к организации производства и конструкторской работы, использование ресурсов выстроены рационально и эффективно.

Тем не менее, прошедший год внес коррективы в структуру холдинга: в состав "ОДК - Сатурн" в качестве филиала вошло Омское моторостроительное конструкторское бюро. При этом, несмотря на большие вложения в развитие основных фондов, предприятие сохранило все социальные программы.

- Мы растем в объемах производства, растем технологически, запускаем новые, причем уникальные мощности. Я уверен, что эта тенденция, благодаря нашей беззаветной преданности компании и добросовестному труду, продолжится в 2019-м и в последующие годы, - отмечает заместитель генерального директора - управляющий директор "ОДК - Сатурн" Виктор Поляков. - "Сатурн" постоянно в динамике, и мы будем развиваться дальше, работать много, преданно и честно, плодотворно и эффективно - на результат!

Поощрять и награждать

И, надо сказать, работу и результаты рыбинского предприятия положительно оценивают на самом высоком уровне, да и сами моторостроители - частые лауреаты престижных промышленных конкурсов. Прошедший год стал знаменательным в плане присвоения предприятию наград и премий. Так, "Сатурн" отметили за заслуги в области качества, разработку импортозамещающей продукции, внедрение технологических инноваций и успехи в области цифровых технологий и информатизации.

"Готовность к цифровизации"

Промышленные предприятия в современных реалиях уделяют большое внимание цифровизации при управлении производством: "Черемуха" неоднократно писала о проектах по цифровой трансформации, которые реализуются на "Сатурне". Один из них - "Создание комплексной системы мониторинга промышленного оборудования на базе АИС "Диспетчер"" (авторы - руководитель проекта "Цифровая экономика" Павел Бехер и директор по информационным технологиям Евгений Алексеев) - признан экспертным сообществом лучшим в рамках Первой промышленной премии ОЕЕ AWARD-2018 в номинации "Готовность к цифровизации". Внедрение этой системы - составная часть проекта "Фабрики будущего", которая призвана повысить общую эффективность использования производственного оборудования, сократив простои и затраты.

- В понятии "цифровая трансформация предприятия" ключевым является не столько "цифровая", сколько "трансформация". Мы определяем и реализуем новые возможности для бизнеса с использованием цифровых технологий, - поясняет Павел Бехер. - Одним из первых реальных проектов цифровизации является трансформация процессов управления парком оборудования. Используя существующие подключения станков в сеть предприятия, подключая новые, мы собираем объективную картину использования оборудования вплоть до конкретных операций.

Премия OEE AWARD учреждена компанией "Цифра" при поддержке и участии Минпромторга России, Роспатента, ведущих бизнес-союзов страны и институтов развития. В конкурсе соревновались более ста российских производств. В конце ноября 2018-го в Инновационном центре "Сколково" в рамках промышленного марафона "Эффективное производство 4.0" наградили 27 финалистов - руководителей проектов эффективного производства из 16-ти отраслей. Обладателями медалей Первой промышленной премии OEE AWARD стали десять российских заводов.

"Время инноваций"

В начале декабря "ОДК - Сатурн" чествовали уже в Сочи - предприятие стало победителем VIII Ежегодного всероссийского конкурса "Время инноваций-2018" в номинации "Технологическая инновация года". Премию учредили в 2011-м году. Номинанты - российские предприятия, определяющие инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель. Конкурсная комиссия оценивает не только систематичность и масштабность внедрения новых разработок, но и их значимость для развития отечественной экономики и промышленности в целом.

Технические специалисты дирекции главного инженера "ОДК - Сатурн" - Андрей Коряжкин и Сергей Пичужкин - представили инновационную технологию, получившую развитие в рамках проекта "Умная фабрика". При изготовлении лопаток компрессора на "Сатурне" внедрен процесс адаптивного ленточного шлифования проточной части лопаток газотурбинного двигателя с адаптивным съемом материала по результатам измерения. Эта технология полностью соответствует основным требованиям "умного производства": автономность и обмен информацией между оборудованием, гибкость и быстрая переналадка, алгоритмы адаптации и самообучения.

Эксперты отметили, что это позволяет выйти на качественно новый уровень цифрового производства. Такой подход повышает роль интеллектуального труда и практически исключает ручной, положительно влияет на производительность и экономическую конкурентоспособность в авиационной промышленности.

Главное - качество

Церемония вручения премии Правительства Российской Федерации в области качества прошла в Доме Правительства 20-го декабря. Награду генеральному директору ОДК Александру Артюхову и его заместителю - управляющему директору "ОДК - Сатурн" Виктору Полякову вручил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Символично, что постановление о присуждении премии подписали восьмого ноября, во Всемирный день качества.

- ОДК уделяет самое серьезное внимание вопросам управления качеством на предприятиях российской двигателестроительной отрасли, - заявил Александр Артюхов. - В холдинге прилагаются все усилия к тому, чтобы заказчики нашей продукции были максимально удовлетворены ее качеством, чтобы она отвечала всем требованиям отечественных и международных стандартов.

На премию претендовали более трехсот крупнейших российских и транснациональных компаний, предприятий в сфере услуг и промышленности. Отбор номинантов шел на протяжении всего года: сертифицированные эксперты проводили аудит предприятий-конкурсантов. Экспертная комиссия посетила рыбинский завод и КБ в июне 2018-го: встречались с топ-менеджерами и руководителями подразделений, знакомились с деятельностью на местах, посещали социальные объекты, общественные организации, городскую администрацию. Специалисты оценивали клиентоориентированность стратегии, методы управления персоналом, ресурсами и процессами, приводящие, в конце концов, к хорошим результатам в бизнесе.

- "ОДК - Сатурн" принял участие в конкурсе в третий раз. Ранее, в 1999-м году наше предприятие стало дипломантом конкурса, а в 2000-м году было признано лауреатом, - отмечает Виктор Поляков. - Несомненно, стать лауреатом премии Правительства Российской Федерации по качеству очень почетно: это наивысшая награда по качеству в нашей стране.

Премию учредили в 1996-м году, а присуждаться она начала с 1997-го. Ежегодно престижную государственную награду получают не более 12-ти организаций со штатом до 250, до 1000 и свыше 1000 человек. Интересно, что сама премия не имеет денежной составляющей, но способствует повышению имиджа компании-лауреата.

"Золотая идея"

Днем ранее рыбинские моторостроители стали лауреатами Национальной премии "Золотая Идея" за проект "Создание корабельных газотурбинных двигателей М70ФРУ-2, М70ФРУ-Р". В церемонии награждения приняли участие Виктор Поляков, заместитель генерального конструктора - главный конструктор по морским ГТД и ГТА Павел Чупин, заместитель главного конструктора двигателей М70, ГТД-4/6.3/10РМ Александр Понеделин.

Проект создания корабельных газотурбинных двигателей в рамках программы импортозамещения - один из самых значимых в масштабах не только предприятия, но и всей страны. Специалистам потребовалось три года для проведения научных, конструкторских и технологических исследований, отработки конструкции морских газотурбинных двигателей, подготовки документации, освоению производства ГТД. Двигатели прошли государственные испытания, которые подтвердили соответствие их параметров и потребительских характеристик требованиям технических заданий. Все работы завершили в установленные сроки, в рамках выделенного бюджета с удовлетворением ожиданий всех заинтересованных сторон.

Шаг в будущее

В конце прошлого года состоялось значимое для ОДК событие: корпорация получила Сертификат типа Росавиации на гражданский авиационный двигатель нового поколения ПД-14, созданный для российского авиалайнера МС-21. Во время торжественной церемонии, прошедшей 21-го декабря в Минпромторге России, руководитель Росавиации Александр Нерадько вручил Сертификат типа управляющему директору - генеральному конструктору "ОДК - Авиадвигатель" Александру Иноземцеву.

- Этот, безусловно, уникальный по сложности и перспективам проект открывает новую страницу в истории российской конструкторской мысли. ПД-14 превосходит по экологичности находящиеся в эксплуатации зарубежные аналоги, параметры двигателя обеспечивают снижение удельного расхода топлива на крейсерском режиме на 10-15 %, - сказал присутствовавший на церемонии министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. - Хотя впереди еще испытания двигателя на МС-21, уже сейчас можно сказать, что благодаря проделанной вами работе, наша страна восстанавливает свои компетенции в двигателестроении.

Уникальность проекта ПД-14 в том, что это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации и первый отечественный двигатель, изначально разработанный для соответствия международным нормам и требованиям мирового рынка. ПД-14 - это десятки освоенных передовых технологий и новейшие собственные материалы, это модернизированные производственные мощности и вновь построенные цеха, это высокопрофессиональный труд людей. Наличие Сертификата типа означает, что новинка готова к серийному производству, поставкам и эксплуатации.

Создание двигателя ПД-14 ведется в широкой кооперации ведущих отечественных предприятий и научно-исследовательских институтов. Неслучайно в адрес коллектива "ОДК - Сатурн" направлено поздравление от головного разработчика - "ОДК - Авиадвигателя". "Коллеги! От лица пермских двигателестроителей я искренне благодарю всех участников проекта за сотрудничество, профессионализм и преданность интересам российского авиапрома!" - говорится в послании управляющего директора предприятия Александра Иноземцева.

Во время церемонии вручения Сертификата особо отметили заслуги сотрудников ОДК, которые внесли личных вклад в разработку двигателя. Среди награжденных - рыбинец, начальник цеха "ОДК - Сатурн" Александр Павлов.

- Получение Сертификата типа на двигатель ПД-14 - это огромный успех российского авиационного двигателестроения и связанных с ним отраслей, - отметил в заключение генеральный директор ОДК Александр Артюхов, подчеркнув, что речь идет о коллективном труде....
Авторские права на данный материал принадлежат «Черемуха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка