О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третий готов!

Накануне нового 2019 года ПАО "Корпорация "Иркут" завершило постройку третьего опытного самолета МС-21-300

Накануне нового 2019 года ПАО "Корпорация "Иркут" (в составе Объединенной авиастроительной корпорации) завершило постройку третьего опытного самолета МС-21-300, предназначенного для проведения летных испытаний в рамках реализации корпорацией масштабной национальной авиапрограммы по созданию семейства пассажирских самолетов нового поколения. Параллельно "Иркут" ведет активную работу по развертыванию на Иркутском авиастроительном заводе ("ИАЗ", филиал ПАО "Корпорации "Иркут") серийного производства нового пассажирского авиалайнера.

Масштабная программа

Как сообщила пресс-служба Корпорации "Иркут", 25 декабря третий самолет МС-21-300 был переведен из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут". При производстве новой машины учтены результаты тестирования самолетов МС-21-300, проходящих сертификационные испытания. На Иркутском авиазаводе идет сборка отсеков и агрегатов четвертой машины, предназначенной для проведения летных испытаний.

В настоящее время два опытных самолета МС-21-300 выполняют полеты по программе сертификационных испытаний на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова (г. Жуковский). Самолет для статических испытаний тестируется в ЦАГИ. Сюда же в декабре доставлен фюзеляж самолета МС-21-300, который после сборки планера поступит на ресурсные испытания.

Президент ПАО "ОАК" и ПАО "Корпорация "Иркут" Юрий Слюсарь заявил: "Летные и наземные сертификационные испытания опытных самолетов в 2018 году подтвердили основные конструкторские решения. Предприятия ОАК приступили к изготовлению деталей и агрегатов самолетов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам. Подключение к летным испытаниям новых машин и активизация производства серийных самолетов - главные задачи 2019 года".

"С уверенностью можно сказать, что 2018 год выдался результативным для авиастроительной отрасли. Постройка нового самолета и сертификационные испытания первых машин подтверждают, что программа МС-21 уверенно развивается. В рамках программы проведена глубокая модернизация авиастроительных предприятий, созданы и работают новые высокотехнологичные компании, сформирована среда для развития перспективных проектов гражданской авиации", - отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Флагманский проект

МС-21-300 - пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Самолет МС-21 обеспечит пассажирам качественно новый уровень комфорта благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа. Такое решение существенно расширит личное пространство каждого пассажира, позволит разминуться с тележкой обслуживания и обеспечит авиакомпаниям сокращение времени оборота в аэропортах.

Благодаря установке больших иллюминаторов увеличена естественная освещенность пассажирского салона. В самолете будет поддерживаться комфортное для пассажиров давление воздуха и улучшенный микроклимат. Для пилотов самолетов МС-21 разработана инновационная эргономичная кабина. Высокие требования к комфорту и экономической эффективности самолета потребовали внедрения передовых технических решений в области аэродинамики, двигателестроения и самолетных систем. По своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит существующие аналоги.

Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета внесет крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров. Доля композитов в конструкции самолета МС-21 - свыше 30% - уникальна для этого класса лайнеров. Впервые в истории отечественного самолетостроения лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей - PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ. Самолет МС-21 отвечает перспективным требованиям по защите окружающей среды. Расчетное сокращение прямых операционных расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 12-15% по сравнению с аналогами.

Уже имеющийся стартовый портфель твердых заказов на несколько сотен самолетов МС-21 обеспечивает загрузку производственных мощностей на ближайшие годы. По твердым заказам получены авансовые платежи. Интеграторы основных систем самолета МС-21 - российские предприятия. В ходе реализации программы МС-21 в России созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. В целях внедрения новых технологий проведена кардинальная модернизация производственных мощностей Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут", а также ряда предприятий авиастроения и смежных отраслей промышленности.

Новейшие технологии

Освоение нового семейства гражданских авиалайнеров стало фундаментом для глубокой реновации российского авиастроения в целом. Так, например, в Корпорации "Иркут" заявляют, что поэтапный выход на запланированный уровень - 72 самолета в год - потребовал организации поточного производства на линиях агрегатной и окончательной сборки Иркутского авиационного завода. Одновременно на предприятии создается интеллектуальная система, способная детально планировать и контролировать производственные процессы, анализировать случайные события, оценивать их влияние на сборку самолетов и проводить в режиме реального времени адаптивное перепланирование.

Система разрабатывается с применением мультиагентных технологий. Они обеспечивают синхронизированную работу автономных программных агентов, представляющих собой десятки тысяч согласованно действующих "цифровых двойников" производственных заказов, конечных изделий, агрегатов и их компонентов, человеческих ресурсов, технологического оборудования и инструментов.
Интеллектуальная система состоит из двух подсистем: укрупненного планирования и моделирования, а также управления производственным расписанием сборки самолета.

В настоящее время на Иркутском авиазаводе проходят испытания подсистемы укрупненного планирования и моделирования производственной программы МС-21. В ходе испытаний подсистема построила программу производства самолета, которая предусматривает 12-кратный рост объемов производства. Подсистема учитывает состав изделия, технологические процессы, трудоемкость операций, доступное оборудование, состав смен и ряд других параметров. Она позволяет визуализировать сформированный номенклатурный план, провести моделирование его выполнения и выполнить оценку влияний случайных событий и отклонений на конечные сроки сдачи.

Новый уровень управления производством

Параллельно с испытаниями специалисты приступили к разработке подсистемы управления производственным расписанием сборки самолета. Она построит сменно-суточные задания для мастеров и рабочих цехов агрегатной и окончательной сборки и будет контролировать исполнение укрупненной производственной программы в режиме реального времени.

Интеллектуальная система адаптивного планирования производства самолета МС-21 разрабатывается и испытывается специалистами ПАО "Корпорация "Иркут" и научно-производственной компании "Разумные решения", которая специализируется на создании систем искусственного интеллекта для управления ресурсами в реальном времени.

Еще одним объективным технологическим преимуществом Корпорации "Иркут" является многолетняя успешная работа по принципам бережливого производства (именуемым часто Lean-технологиями), что повышает эффективность всех технологических и бизнес-процессов и обеспечивает постоянное стремление к повышению качества и сокращению издержек.

Осенью прошлого года исполнилось десять лет с момента создания на Иркутском авиационном заводе Службы бережливого производства. С 2008 года она реализовала десятки проектов в рамках программы внедрения на предприятии Lean-технологий (технологий бережливого производства). Последовательное и тщательное исключение потерь в производственных процессах позволило значительно повысить их эффективность без существенных финансовых вложений.

Например, в механосборочном производстве удается сочетать эффективную работу имеющегося и нового высокопроизводительного оборудования. Такое решение позволило отказаться от приобретения дополнительной партии станков на фоне роста объемов производства компонентов авиатехники.

Оптимизация нон-стоп

Сегодня на предприятии в проекты Lean-технологий вовлечено около 11 тыс. работников - большинство трудового коллектива ИАЗ. За 10 лет подано более 23 тыс. предложений по улучшению процессов производства. Внедрено 16 тыс. предложений, экономический эффект от которых превысил 170 млн руб.

Благодаря применению инструментов бережливого производства возросла эффективность работы высокопроизводительного оборудования, сокращены циклы изготовления деталей и сборки самолетов, снижена трудоемкость и материалоемкость производства, повышен уровень культуры и безопасности труда на каждом рабочем месте.

Накопленный опыт позволяет Иркутскому авиазаводу внедрять проверенные инструменты Lean-технологий при запуске серийного производства пассажирского самолета МС-21. Дальнейшее совершенствование организации всех производственных процессов, в первую очередь поточного производства на линиях агрегатной и окончательной сборки, будет способствовать запланированному выходу на выпуск, как уже было сказано, не менее 72 самолетов МС-21 в год.
/
На базе цифровых технологий

МС-21 - первый в нашей стране магистральный пассажирский самолет, который изначально разрабатывался исключительно на базе цифровых технологий. Учитывая масштаб программы МС-21, впервые в отечественном авиастроении была построена распределенная информационная среда, объединяющая конструкторские и производственные площадки.

Ядро этой среды - единая для всех участников программы база данных, содержащая конструкторскую, технологическую и иную документацию по самолетам семейства МС-21. База данных содержит полную информацию о самолете, его точную электронную модель.

Обмен информацией с базой данных осуществляется по высокоскоростным защищенным каналам связи. Все ключевые элементы дублированы и сохраняют работоспособность даже при отключении электропитания. К базе данных подключены основные участники кооперации, включая Инженерный центр им. А.С. Яковлева, ИАЗ, Ульяновский и Воронежский филиалы ПАО "Корпорация "Иркут", заводы "Авиастар-СП" и ВАСО, "АэроКомпозит".

Единая информационная среда обеспечивает защищенный обмен информацией с другими участниками программы МС-21 в России и за рубежом. Созданная аппаратная и программная инфраструктура, а также опыт ее построения и эксплуатации могут быть использованы в новых авиационных проектах.

Подверстка

ПАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации) занимает лидирующие позиции среди российских авиастроительных предприятий и представляет собой вертикально-интегрированный холдинг, деятельность которого направлена на проектирование, производство, реализацию и послепродажное обслуживание авиационной техники военного и гражданского назначения. На предприятиях Корпорации "Иркут" трудятся свыше 14 тыс. человек, которые разрабатывают и выпускают широкий спектр высокотехнологичной продукции. В настоящее время портфель заказов составляет свыше $6 млрд. Выручка компании за последние пять лет увеличилась вдвое. На долю Корпорации приходится свыше 15% рынка российского оружейного экспорта.

Основным продуктом Корпорации "Иркут" являются боевые самолеты семейства Су-30. Компания является головным исполнителем программы производства Су-30МКИ для ВВС Индии. В рамках диверсификации своего продуктового ряда Корпорация также разрабатывает и производит учебно-боевые самолеты Як-130, беспилотные летательные аппараты.

В последнее время Корпорация активно ведет работу по созданию нового пассажирского самолета МС-21. В течение последних семи лет Корпорация входит в рейтинг 100 мировых лидеров ВПК: по версии авторитетного американского издания Defense News, "Иркут" неоднократно признавался "Компанией года" в номинации "Промышленность. ВПК". Несколько лет подряд Минпромторг России признает Корпорацию "Иркут" победителем конкурса на звание "Лучший российский экспортер года" в номинации "Авиастроение (самолетостроение)". Иркутский авиационный завод (филиал Корпорации "Иркут") стал первым предприятием в России, получившим сертификаты соответствия стандартам Airbus и EN 9100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Промышленный еженедельник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка