О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Токио назвал версии Сеула об инциденте с самолетом Японии безосновательными

Япония назвала заявления Южной Кореи о том, что южнокорейский военный корабль не направлял на патрульный самолет японских сил самообороны радар системы управления огнем, безосновательными

Япония назвала заявления Южной Кореи о том, что южнокорейский военный корабль не направлял на патрульный самолет японских сил самообороны радар системы управления огнем, безосновательными и обнародовала аудиофайл, который призван подтвердить версию Токио об инциденте.

По заверению японской стороны, корабль ВМС Южной Кореи 20 декабря 2018 года захватил радаром системы управления огнем патрульный самолет японских сил самообороны. В связи с произошедшим Токио выразил Сеулу официальный протест. Южная Корея, в свою очередь, настаивала, что военный корабль оказывал помощь северокорейскому судну, которое терпело бедствие в зоне пролета японского самолета.

Спустя неделю после инцидента министерство обороны Японии опубликовало видео, снятое с борта патрульного самолета. На 13-минутной записи видно, как пилот самолета сил самообороны Японии несколько раз пытается связаться на английском языке с экипажем южнокорейского судна и спрашивает их о причине, по которой на их самолет был направлен радар.

Через несколько дней Южная Корея обнародовала свою версию произошедшего и потребовала от Японии принести официальные извинения за то, что ее самолет "подверг угрозе" южнокорейское судно.

Япония и Южная Корея несколько раз пытались урегулировать разногласия по данной проблеме в ходе встреч на различных уровнях по линии МИД, однако так и не смогли добиться решения вопроса. В результате ранее в понедельник министерство обороны Японии обнародовало документ, который содержит "финальное мнение" японской стороны по данной проблеме, где южнокорейские заявления названы "безосновательными". Кроме этого, было обнародовано два аудиофайла, призванных показать различия в звуковых помехах, вызываемых работой радара системы управления огнем и поискового радара....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка