О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся советский штурмовик времен войны с останками летчика нашли в Новгородской области

Бойцы поисковой экспедиции "Долина" нашли в окрестностях поселка Демянск в Новгородской области разбившийся советский штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной войны с останками летчика

Бойцы поисковой экспедиции "Долина" нашли в окрестностях поселка Демянск в Новгородской области разбившийся советский штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной войны с останками летчика, сообщил "Интерфаксу" представитель организации Игорь Свинцов.

"По номерным фрагментам самолета и архивным данным было установлено, что штурмовик N 301049 из 784 полка 243 дивизии Северо-Западного фронта не вернулся с боевого задания в районе деревни Висючий Бор Демянского района 30 декабря 1942 года. Членами экипажа были лейтенант Иосиф Хайкин и старший сержант Константин Волочугин", - сказал собеседник агентства.

В ходе раскопок поисковики нашли останки и личные вещи одного из членов экипажа. Второй летчик, по воспоминаниям очевидцев, выпрыгнул из пикировавшего Ил-2 и разбился из-за нераскрывшегося парашюта. Он был похоронен на местном кладбище.

Как рассказал И.Свинцов, останки второго члена экипажа поисковики "Долины" намерены с почестями захоронить на одном из новгородских воинских мемориалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка