О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехи построили уникальный электрический самолет

На первый взгляд трудно понять, что это не обычный планер, на котором летают сотни людей. Двухместный спортивный самолет разработан командой Czech Pure Flight и не случайно назван ФNIX (читается как "финикс")

На первый взгляд трудно понять, что это не обычный планер, на котором летают сотни людей. Двухместный спортивный самолет разработан командой Czech Pure Flight и не случайно назван ФNIX (читается как "финикс").

Греческая буква "Fí" означает электрический потенциал, и он скрыт внутри уникального электросамолета, которым Чешская Республика может похвастаться, одна из немногих стран в мире.

Об электроприводе в качестве замены традиционным двигателям внутреннего сгорания и о конце дизельного топлива и бензина давно говорят во многих отраслях. Многие автопроизводители уже двигаются в этом направлении, а также ищут другие области применения электромотора, например при конструировании мотоциклов и строительстве лодок. "В Европе есть две компании, которые серьезно относятся к электрическим самолетам и их будущему, мы третьи", - говорит Зденек Немец из Sport Prop, входящей в структуру Pure Flight. Помимо этой чешской группы, электросамолеты выпускают также немецкий концерн Siemens и словенская фирма Pipistrel.

Впервые Pure Flight продемонстрировала свою разработку весной 2018 года в Фридрихсхафене в Германии, а в конце года самолет можно было увидеть на выставке электромобилей e-Salon в пражских Летнянах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пражский городской портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка