О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Японии пролетел рядом с южнокорейским кораблем, пишут СМИ

Вооруженные силы Южной Кореи заявили, что японский патрульный самолет в среду пролетел недалеко от южнокорейского корабля

Вооруженные силы Южной Кореи заявили, что японский патрульный самолет в среду пролетел недалеко от южнокорейского корабля, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на военных.

"Министр обороны Чон Ген Ду, вместе с комитетом начальников штаба в настоящее время работают по этому вопросу", - цитирует агентство неназванного чиновника из Южной Кореи.

В понедельник министерство обороны Японии обнародовало документ, который содержит "финальное мнение" японской стороны по инциденту с патрульным самолетом. В документе южнокорейские заявления названы "безосновательными" и ввиду невозможности разрешения противоречий с Южной Кореей Токио принял решение остановить консультации по данному вопросу. Кроме этого, было обнародовано два аудиофайла, призванных показать различия помех, получаемых при работе радара системы управления огнем и поискового радара. Южная Корея выразила "чрезвычайное разочарование" позицией Японии по инциденту и вновь призвала Токио подойти "научно и объективно" к данному вопросу.

По заверению японской стороны, корабль ВМС Южной Кореи 20 декабря 2018 года захватил радаром системы управления огнем патрульный самолет японских сил самообороны. В связи с произошедшим Токио выразил Сеулу официальный протест. Южная Корея, в свою очередь, настаивает, что военный корабль оказывал помощь северокорейскому судну, которое терпело бедствие в зоне пролета японского самолета.

Спустя неделю после инцидента министерство обороны Японии опубликовало видео, снятое с борта патрульного самолета. На 13-минутной записи видно, как пилот самолета сил самообороны Японии несколько раз пытается связаться на английском языке с экипажем южнокорейского судна и спрашивает их о причине, по которой на их самолет был направлен радар.

Через несколько дней Южная Корея обнародовала свою версию произошедшего, утверждая, что ее военный корабль не направлял на патрульный самолет японских сил самообороны радар системы управления огнем, и потребовала от Японии принести официальные извинения за то, что ее самолет "подверг угрозе" южнокорейское судно. Япония и Южная Корея несколько раз пытались урегулировать разногласия по данной проблеме в ходе встреч на различных уровнях, однако так и не смогли добиться решения вопроса....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка