О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Неадекватность поведения": пассажиру рейса Сургут - Москва предъявлено обвинение в угоне самолета

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в угоне самолета 41-летнему Павлу Шаповалову

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в угоне самолета 41-летнему Павлу Шаповалову. 22 января по вине мужчины лайнер "Аэрофлота", следовавший рейсом Сургут - Москва, прервал полет и совершил посадку в Ханты-Мансийске. В крови Шаповалова не обнаружено следов алкоголя или наркотиков. Следователи постановили провести психолого-психиатрическую экспертизу из-за неадекватности поведения задержанного. Пассажиры заявляют, что мужчина вел себя спокойно. В то же время экипаж отмечает, что Шаповалов угрожал применить оружие на борту.

Следственный комитет предъявил обвинение в угоне самолета 41-летнему жителю ХМАО Павлу Шаповалову. 22 января из-за действий мужчины на борту рейса SU1515 Сургут - Москва капитан корабля оказался вынужден сменить курс и приземлиться в Ханты-Мансийске.

"Следственный комитет России предъявил обвинение в угоне воздушного судна 41-летнему Павлу Шаповалову. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в заявлении СК.

Следствие не обнаружило в крови подозреваемого алкоголь, наркотические или психотропные вещества. Однако неадекватность поведения мужчины и тяжесть преступления стала основанием для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Ранее ведомство опубликовало видеозапись допроса подозреваемого в захвате самолета Шаповалова. В ролике мужчина признается, что предъявлял требования о смене курса, но добавил, что ему "не надо было" лететь в Афганистан. О причинах своего поведения подозреваемый ничего не сообщил.

"Не все так просто, как кажется с первого раза, - сказал задержанный мужчина в ответ на вопрос следователя о требовании лететь в Афганистан. - Если честно, мне туда не надо было лететь".

Подозреваемый также заявил, что не проносил в самолет оружие, колющие или режущие предметы, а также не употреблял перед полетом наркотики и психотропные вещества.

Шаповалов проживает в селе Улут Сургутского района. Руководство населенного пункта утверждает, что накануне инцидента в поведении мужчины не было замечено каких-либо странностей.

"Тревожных сигналов о нем не поступало, на контроле не состоял, это обычный житель. Когда-то работал в заповеднике, а в последнее время, насколько известно, не работал, был в поиске. Никто бы не мог подумать, что такое могло произойти", - приводит РИА Новости заявление администрации села Улут.

"Ничего не поняли до тех пор, пока не приземлились"

Пассажиры и экипаж самолета, следовавшего рейсом SU1515, рассказывают, что происходило после взлета в Сургуте. Так, по словам сотрудницы "Аэрофлота", Шаповалов угрожал применить оружие.

"Через 30 минут после взлета пассажир обратился к бортпроводникам с требованием изменить направление на Афганистан. Также он заявлял, что у него есть оружие, и если мы не выполним эту просьбу, он применит его против пассажиров и бортпроводников", - рассказала сотрудница "Аэрофлота". Она уточнила, что мужчина не казался пьяным, из-за чего персонал серьезно воспринял происходящее.

В свою очередь, пассажиры рейса отмечают, что Шаповалов не пытался проникнуть в кабину к пилотам.

"Нет, он был на месте и никуда не пытался (проникнуть. - RT). В общем, непонятное дело", - сказал пассажир Виктор Филиппченко. Мужчина не видел, было ли у Шаповалова при себе оружие.

Пассажиры также уточняют, что очевидных свидетельств захвата судна не было - обстановка сохранялась спокойная, Шаповалов вел себя тихо.

"Не знаем, почему кто-то решил, что судно захвачено. Ничего не поняли до тех пор, пока не приземлились и не включили телефоны. Нам никто ничего не объяснял, никто ничего не кричал, команда ничего не говорила", - рассказывает очевидец Никита.

Он уточнил, что о захвате самолета стало известно уже после посадки в Ханты-Мансийске, когда пассажиры включили мобильные телефоны.

Пассажиры характеризуют Шаповалова как "нормального". Они также отметили, что по салону он не ходил.

"Весь самолет с мужчиной общался, он был нормальный, без признаков алкогольного опьянения. Все было спокойно, никто ничего не слышал и не нервничал. Мужчина ничего не делал, никуда не ходил. Минут через десять спокойно вызвал стюардессу, поболтал, минут через пять она подошла к нему еще раз и все", - заявил Александр Тимофеев.

Еще один пассажир также отметил, что подозреваемый не оказал сопротивления при задержании.

"Три человека подбежали к нему, он уже понял, что это за ним. Он встал без всяких сопротивлений, и его забрали. Он себя вел спокойно", - сказал очевидец.

После посадки пассажиры некоторое время провели в самолете, а позднее - в здании аэропорта.

"Мы в самолете просидели часа полтора, после этого в самом аэропорту часа три. С нами работали следователи, полиция, психологи, медики", - говорит участник событий.

Впоследствии "Аэрофлот" направил резервный борт в Ханты-Мансийск, чтобы обеспечить перевозку пассажиров рейса SU1515 в Москву. 61 человек воспользовался этим самолетом, еще четверо выбрали утренний рейс Ханты-Мансийск - Москва, а двое решили вернуться в Сургут....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТ на русском». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка