О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги 2018 года по пассажиропотоку

Пассажиропоток Московского аэропорта Домодедово по итогам 2018 года составил 29,4 млн человек

Пассажиропоток Московского аэропорта Домодедово по итогам 2018 года составил 29,4 млн человек.

На международных воздушных линиях (МВЛ) трафик составил 13,3 млн человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) - 16,1 млн человек. За год число пассажиров выросло на 3% по сравнению с предыдущим годом (без учета перевозчиков, прекративших полеты).

По итогам года Московский аэропорт Домодедово занимает первое место в стране по числу авиакомпаний-партнеров: 50 перевозчиков выполняют рейсы из воздушной гавани. Из них 13 - российские компании, 29 - партнеры из стран дальнего зарубежья и 8 - перевозчики из стран СНГ. В 2018 году из Домодедово начали полеты Royal Air Maroc, Oman Air, Ethiopian Airlines и LOT Polish Airlines, возобновила рейсы компания EGYPTAIR.

Домодедово также является первым в России по числу премиальных авиакомпаний. В 2018 году пять партнеров воздушной гавани (Singapore Airlines, Qatar Airways, Emirates, Lufthansa и Thai Airways) вошли в топ-10 рейтинга World Airline Awards, составленного авторитетной консалтинговой компанией Skytrax. Девять из 20 лучших авиакомпаний мира выполняют полеты в Домодедово.

В 2018 году партнеры аэропорта совершали перелеты более чем по 180 направлениям по всему миру, 44 из них уникальны для Московского авиационного узла (МАУ). Пассажирам Домодедово стали доступны такие города, как Касабланка, Каир, Маскат, Аддис-Абеба, Рейкьявик, Бари и Болонья, Белград, Керкира, Варшава, Саранск и Владивосток. На этих маршрутах в 2018 году было перевезено более 200 тысяч пассажиров.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld. Домодедово - единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка