О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обвиняемый в угоне самолета утверждал, что причастен к терактам 11 сентября

Павел Шаповалов, обвиняемый в попытке угона самолета "Аэрофлота", требовал сменить курс на Афганистан и утверждал, что он якобы причастен к терактам 11 сентября 2001 года в США

Павел Шаповалов, обвиняемый в попытке угона самолета "Аэрофлота", требовал сменить курс на Афганистан и утверждал, что он якобы причастен к терактам 11 сентября 2001 года в США, говорится в материалах дела.

Судья Ханты-Мансийского районного суда Ринат Ахметов на слушаниях об избрании меры пресечения для Шаповалова зачитал выдержки из показаний стюардессы.

Следствие просило суд арестовать обвиняемого на два месяца, до 22 марта, с учетом резонанса деяния и общественной опасности.

Защита настаивала на домашнем аресте или подписке о невыезде, так как обвиняемый проживает в ХМАО.

Сам Шаповалов отказался давать суду пояснения.

В итоге судья Ахметов удовлетворил ходатайство следствия и отправил обвиняемого под арест.

Попытка угона самолета

Накануне самолет "Аэрофлота", летевший из Сургута в Москву, вынужденно сел в Ханты-Мансийске. По данным СК, во время полета в кабину пилотов пытался прорваться мужчина, который требовал изменить курс.

Его задержали. Возбуждено уголовное дело по статье "Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия".

Подозреваемым оказался житель Сургутского района Павел Шаповалов. На допросе он признался, что ему "не надо было лететь" в Афганистан.

Также он заявил, что не проносил в самолет оружие, колющие и режущие предметы, а также не употреблял наркотики и психотропные вещества перед полетом.

В Следственном комитете указали, что Шаповалову назначена психолого-психиатрическая экспертиза....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка