О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт считает необходимым провести анализ мер авиабезопасности в России

Инцидент с самолетом Сургут - Москва говорит о необходимости проанализировать существующие меры в системе авиационной безопасности и устранить прорехи

Инцидент с самолетом Сургут - Москва говорит о необходимости проанализировать существующие меры в системе авиационной безопасности и устранить прорехи. Такое мнение высказал РИА Новости один из руководителей израильской консалтинговой компании Condor Security Сэм Леви, чья фирма специализируется на решениях в области безопасности.

Во вторник самолет "Аэрофлота", следовавший из Сургута в Москву, совершил вынужденную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска. Пассажиру рейса Павлу Шаповалову, который в ходе полета пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования, было предъявлено обвинение в угоне самолета.

"Все начинается еще на земле, задолго до полета. Проводится поведенческий "скрининг" - оценивается внешность, считывается язык тела, проверяются документы, и уже можно оценить степень угрозы, которую представляет конкретный пассажир. "Скрининг" многократно снижает вероятность того, что в воздухе произойдет что-то подобное", - сказал собеседник агентства.

"Закрытые двери в кабину пилотов, присутствие "воздушных маршалов", другие меры безопасности делают, - не хочу сказать полностью невозможным, потому что стопроцентных гарантий вообще не бывает, - но крайне маловероятным и сложным для осуществления то, что произошло на борту российского лайнера", - отметил Леви.

По его словам, из случившегося необходимо извлечь уроки. "Многие авиакомпании все еще пренебрегают процедурами безопасности и оставляют множество уязвимых точек как в аэропорту, так и на борту самолета, летящего или находящегося на земле", - добавил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка