О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У авиакомпаний отнимут лишние документы

Белый дом может упростить правила допуска авиакомпаний к рынку коммерческих перевозок

Белый дом может упростить правила допуска авиакомпаний к рынку коммерческих перевозок. Комиссия по законопроектной деятельности при правительстве одобрила отмену практики выдачи Росавиацией перевозчикам отдельных лицензий. Это означает, что компаниям будет достаточно получать сертификат эксплуатанта. Эксперты считают меру давно назревшей, но констатируют, что входной порог на рынок все равно остается крайне высоким.

Сертификат эксплуатанта и лицензию Росавиации на выполнение полетов для авиакомпаний может заменить единый документ - соответствующий законопроект рассмотрит правительство РФ. Проект одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности, сообщается на сайте Белого дома. Сейчас нормативные акты требуют от авиакомпаний иметь лицензию Росавиации, предварительно получив там же сертификат эксплуатанта, "который сам по себе является разрешительным документом для перевозок и фактически подтверждает соответствие перевозчика лицензионным требованиям", говорится в сообщении.

Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов утверждает, что отмена лицензирования новых авиакомпаний Росавиацией давно назрела.

Лицензия всегда была лишним ограничением: перевозчику сегодня приходится проходить дополнительные процедуры, что ведет к потере времени. Отмена лицензирования Росавиацией - снятие лишнего административного барьера", - считает эксперт.

Но, по его словам, даже после отмены процедуры получения лицензии входной порог в гражданской авиации будет высоким. Главными барьерами остаются ограничения по минимальному количеству судов в авиапарке (не менее восьми законтрактованных машин) и запрет полетов на международных линиях в первые два года работы авиакомпании, замечает господин Борисов.

Главный редактор "Авиатранспортного обострения" Алексей Синицкий отмечает, что отрасль коммерческих авиаперевозок была предельно зарегулирована до 2004 года: раньше авиационные власти выдавали авиакомпаниям лицензию на каждый отдельный маршрут. Сразу после отмены данной практики в России резко увеличился объем пассажирских перевозок, и конкуренция на рынке усилилась....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка