О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победа" заморозила лето

Лоукостер может возобновить международные полеты из Пулково только осенью

Как стало известно "Ъ", авиакомпания "Победа", на прошлой неделе объявившая о прекращении полетной программы за рубеж из аэропорта Пулково в связи с задержкой вылетов из-за проверок сотрудников пограничной службы, может возобновить рейсы на международных направлениях из Петербурга только в осенне-зимнем сезоне 2019-2020 годов, минуя высокий летний период. Это связано с необходимостью внести изменения в технологию досмотра самолетов лоукостера, чтобы пограничная служба не тратила дополнительное время на проверку закрытых отсеков воздушного судна. Эксперты отмечают, что уход "Победы" с международных направлений из Пулково может быть связан с переводом самолетов на более доходные маршруты в других регионах.

На прошлой неделе лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") объявил, что прекратит международные рейсы из петербургского аэропорта Пулково с 31 марта (см. "Ъ" от 15.01.2019). В авиакомпании добавили, что рейс из Пулково в Лондон будет отменен уже 17 марта, уточнив, что на этом маршруте выкуплено минимальное количество билетов, и отмена не отразится на пассажирах.

Уход с международных направлений связан с задержками рейсов службами аэропорта, объясняют в авиакомпании. С 14 по 23 января в Пулково задержано 43 рейса, сообщил "Ъ" официальный представитель "Победы". В "Воздушных воротах Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) подтвердили получение от авиакомпании уведомления о несогласии с процедурой досмотра воздушных судов пограничной службой ФСБ России. Оператор предложил авиакомпании создать рабочую группу для выработки процедуры досмотра самолетов, которая удовлетворит все стороны. В "Победе" не стали комментировать возможность возобновления зарубежных рейсов из Пулково.

Как пояснил источник "Ъ", близкий к "Победе", сотрудники пограничной службы требовали в процессе подготовки к вылету вскрыть опломбированные кухонные отсеки в салоне самолета. Пограничные службы Пулково, говорит источник "Ъ" в транспортной отрасли, заметили, что отсеки не герметичны. "Все заклеено какими-то стикерами, которые были вскрыты", - рассказывает собеседник "Ъ". Запрос "Ъ" пограничная служба ФСБ оперативно не прокомментировала.

Авиакомпания с самого начала полетов использует заблокированные неиспользуемые кухонные отсеки, чтобы сократить время уборки и досмотра самолета для обеспечения короткого разворота рейса - это одно из важных условий лоукостера, говорит источник "Ъ", близкий к перевозчику. Сокращенный график обслуживания воздушных судов позволяет повысить налет, а задержки влияют на прибыльность, добавил он. Задержек по аналогичным причинам в других аэропортах не было, говорят в авиакомпании.

По данным "Ъ", "Победа" получила одобрение модификации типа воздушных судов от авиационных властей Бермудских островов, где зарегистрированы самолеты, чтобы использовать специальную пломбу для блокировки отсеков в самолете, в том числе в туалетах и на кухне. Однако "Победе" необходимо на основании разработанных и утвержденных документов подготовить изменения в схемы и специальные карты, являющиеся частью плана транспортной безопасности для каждого типа воздушного судна, говорит источник "Ъ" в транспортной отрасли. Эти сведения надо представить Росавиации, оператору аэропорта и пограничной службе ФСБ, добавляет источник "Ъ".

"Вскрытие пломб будет производиться вне зависимости от обстоятельств, если будут обнаружены повреждения либо следы вскрытия", - говорит собеседник "Ъ". "Победу" известили о необходимости внести изменения в карту осмотра судна в связи с модификацией самолета Boeing 737-800 авиакомпании еще летом, отмечает источник "Ъ". В "Победе" подчеркивают, что, согласно Федеральным авиационным правилам, все модификации воздушного судна производятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми государством регистрации самолета.

На данный момент о возобновлении рейсов "Победы" в весенне-летний сезон речи не идет, говорит источник "Ъ". Авиакомпания готова обсуждать выполнение полетов в осенне-зимний сезон, если будет достигнута договоренность с силовыми службами, добавляет он.

Сейчас авиакомпания летает за рубеж из Пулково по шести направлениям: в Кельн, Милан, Лондон, Стамбул, Пизу и Тбилиси. В 2018 году лоукостер перевез 1,2 млн пассажиров из Пулково (около 6,7% от всего пассажиропотока аэропорта в 2018 году), из них 0,2 млн человек - пассажиры международных рейсов. "Победа" значительно нарастила объем перевозок из аэропорта Петербурга в последние годы: в 2018 году компания обслужила в 2,4 раза больше пассажиров, чем в 2017 году.

Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев предполагает, что "Победа" могла переориентировать провозные емкости на более доходные регулярные курортные направления, отличающиеся в высокий летний сезон большей загрузкой практически изо всех регионов России, отказавшись от полетов из Пулково до осени. "Рыба ищет, где глубже, а авиакомпании - где доходнее. Складывается ощущение, что именно этот фактор и продиктовал выбор "Победы", - заключает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка