О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ обсудит со Сбербанком и кабмином планы создания региональной авиакомпании

ВТБ в ближайшее время обсудит со Сбербанком и правительством детальный план по созданию региональной авиакомпании

ВТБ в ближайшее время обсудит со Сбербанком и правительством детальный план по созданию региональной авиакомпании. Об этом сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Нам нужно с (Германом) Грефом собраться после Давоса, понять дальнейший план действий. Если мы рекомендации консультантов в принципе принимаем - дальше нужно создать рабочую группу и уже вместе договариваться с (вице-премьером Максимом) Акимовым и (министром транспорта Евгением) Дитрихом, что мы дальше придем и начнем заниматься этим совместно", - отметил Костин.

Он отметил, что привлеченные иностранные консультанты представили доклад по проекту в декабре 2018 года. "Нами совместно со Сбербанком были найдены международные консультанты, которые представили доклад мне ближе к концу декабря прошлого года. Соответственно, я его прочитал, я не знаю, прочитал ли его еще Герман Оскарович", - сказал Костин.

При этом Костин заявил, что новой региональной авиакомпании будет необходима поддержка государства. "Не помню где, я услышал предложение от Германа Оскаровича, что хорошо бы, чтобы в стране было региональное сообщение, потому что трудно из Омска в Новосибирск прилетать. Появилась идея, что банки могли бы поучаствовать, (…) профинансировать определенный лизинг самолетов при условии, что государство обеспечит необходимый возврат средств. Никогда никто из нас, насколько я знаю, не обсуждал никакую конкретную компанию, чтобы быть оператором", - отметил глава ВТБ.

"Нам государство не приказывало, не показывало и, более того, государство жалуется, что шум идет, а мы даже ни разу не проинформировали. Просто пока нет еще концепции, принцип один должен быть такой (в концепции - прим. ТАСС). Мы можем дать деньги, мы можем закупить самолеты, мы можем дать в лизинг, но государство обязано поддержать. Во всем мире, даже в Америке региональная авиация субсидируется государством. Хотя по схеме, которая была написана нашими консультантами, это не означает серьезного увеличения субсидий по сравнению с тем, что сейчас есть. Ну, какое-то увеличение, наверное, будет", - сказал Костин.

Глава ВТБ также отметил, что необходимо в первую очередь найти финансовую модель для проекта. "Мы должны представить его (план) в каком-то виде, а государство, правительство должно сказать "да", подискутировать с нами, наверное. Ну, надо модель найти, финансовую, прежде всего", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка