О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт назвал дрон-невидимку ударным беспилотником "Сухого"

Его будет сложно засечь радарам комплексов противовоздушной обороны

Его будет сложно засечь радарам комплексов противовоздушной обороны.

В Интернете впервые появилось фото нового российского тяжелого беспилотного летательного аппарата. В отличие от давно продемонстрированных на авиасалоне МАКС дронов "Орион" или казанских беспилотников "Альтаир", новый аппарат еще ни разу на публике не показывался. "МК" расспросил эксперта о новой разработке российского авиапрома.

Большой интерес к неизвестному беспилотнику понятен. Во-первых, российская армия, в отличие, например, от армий США, Израиля или Китая, не имеет на вооружении тяжелых разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов, способных не только обнаруживать цели на земле, но и уничтожать их ракетами или бомбами. Это проблема. Аппараты "Альтаир" и "Орион" делают больше пяти лет, но сроки передачи их армии постоянно переносятся.

Меньше всего сведений было о тяжелом ударном дроне "Охотник", разрабатываемом компанией "Сухой". Лишь недавно замминистра обороны Алексей Криворучко объявил, что этот дрон совершит первый полет в 2019 году. И вот появились фото дрона, построенного по стелс-технологиям. Пока дрон заснят на земле, не в полете.

Вот что по этому поводу рассказал "МК" эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов:

- Это, предположительно, фото прототипа российского перспективного малозаметного разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата. В нашей стране разработкой такого беспилотника занимается компания "Сухой".

Эксперт особо отметил, что, "в отличие от получивших в настоящее время широкое распространение американских беспилотников семейства Predator и их зарубежных аналогов, подобного рода беспилотники в перспективе смогут применяться в разведывательных и ударных действиях против противника, имеющего в распоряжении современные средства ПВО".

То есть российский дрон-невидимку будет сложно засечь радарам комплексов противовоздушной обороны. Это большой плюс при нанесении ударов по важным военным объектам в глубине территории противника.

О характеристиках разрабатываемого беспилотника пока не известно. Учитывая его размеры, можно предположить, что его масса - несколько тонн. Скорее всего, дальность полета нового аппарата составит несколько сотен километров.

"МК" уже писал о проблемах программы создания аппаратов "Альтиус" или "Альтаир" массой в несколько тонн. Хочется надеяться, что известной фирмы "Сухой" повезет больше с реализацией очень нужного армии проекта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка