О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Ижевска расширит географию перевозок после реконструкции

Аэропорт Ижевска расширит географию авиаперевозок по России и СНГ после масштабной реконструкции, на которую из федерального бюджета до 2024 года выделено более 3,4 млрд рублей

Аэропорт Ижевска расширит географию авиаперевозок по России и СНГ после масштабной реконструкции, на которую из федерального бюджета до 2024 года выделено более 3,4 млрд рублей. Об этом в четверг сообщил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алесей Горбачев.

"В результате реконструкции аэропортового комплекса города Ижевска география авиаперевозок из аэропорта по территории Российской Федерации и странам СНГ должна значительно расшириться, а в случае придания аэропорту Ижевск статуса международного можно будет начать выполнение международных авиаперевозок, и при необходимости будет пересматриваться штатное расписание", - сказал он.

Горбачев отметил, что реконструкция аэропорта Ижевска включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденный распоряжением правительства России, в рамках которого ремонт федеральных объектов аэропортового комплекса оценен в 3 млрд 447,5 млн рублей. По словам Горбачева, реконструкция разделена на несколько этапов. Так, с 2019 по 2020 год запланировано провести проектирование и ценовой аудит, на эти цели в плане заложено свыше 153 млн рублей. Непосредственно к ремонтным работам планируется приступить в 2022 году, в этот год из федерального бюджета будет выделено ижевскому аэропорту 1,2 млрд рублей, в 2023 году на эти же цели запланировано более 1,1 млрд рублей, в 2024-м - около 927 млн рублей.

Министр подчеркнул, что за счет федеральной казны будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, устройства водосточно-дренажной системы, перрона, рулежных дорожек, внутриаэродромных дорог, патрульной дороги и ограждения аэродрома, заменено светосигнальное оборудование. Горбачев отметил, что в настоящее время состояние инфраструктуры аэродрома Ижевска является критическим, и это накладывает ограничения на эксплуатацию новых типов воздушных судов и существенно сдерживает рост пассажиропотока.

"На эксплуатацию недавно допущенного воздушного судна "Сухой-Суперджет RRJ-95В" наложено ограничение в 10 самолето-вылетов в сутки, и ему разрешено движение только по центральной части перрона. А на планируемые к допуску на аэродром воздушные суда Boeing и Airbus будут наложены еще большие ограничения, например, на интенсивность движений с частотой в 1-2 самолето-вылета в неделю", - сказал министр.

Горбачев также добавил, что реконструкцию объектов аэропорта, находящихся в республиканской собственности, оцененную в 3 млрд 369,6 млн рублей, тоже планируется завершить к 2024 году. По его словам, строительство нового аэровокзального комплекса с пропускной способностью 440 пассажиров в час, реконструкцию привокзальной площади, гостиницы, внутри-аэропортовых дорог служебно-технической территории, системы теплоснабжения, очистных сооружений, системы связи и управления, установку системы доочистки водоснабжения, автоматизацию инженерных систем планируется выполнить за счет внебюджетных источников.

География перевозок

По данным пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, в настоящее время из аэропорта Ижевска осуществляются полеты в Москву, Санкт- Петербург, Сочи, Симферополь, Омск, Нижневартовск, Краснодар, Тюмень, Сургут, Минеральные Воды, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Самару, Игарку, Когалым, Уфу, Усинск, Нарьян-Мар, Красноярск, Пермь и Ноябрьск....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка