О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании конкурируют за Бомбей

После того как Москва и Дели согласовали увеличение рейсов на Бомбей (Мумбаи), по данным "Ъ", вокруг маршрута может возникнуть конфликт

После того как Москва и Дели согласовали увеличение рейсов на Бомбей (Мумбаи), по данным "Ъ", вокруг маршрута может возникнуть конфликт. "Уральские авиалинии" уже открыли продажу билетов из Домодедово на июль, считая, что получили разрешение на семь рейсов в неделю. Но в Минтрансе пока не подтверждают этого. По данным "Ъ", на маршрут может претендовать и "Аэрофлот", уже летавший по нему до 2009 года.

Как выяснил "Ъ", ситуация вокруг новых рейсов из Москвы в Бомбей (Мумбаи), открытие которых авиавласти РФ и Индии согласовали 18 января, остается подвешенной. Речь идет об увеличении числа возможных рейсов с 8 до 15 (сейчас по направлению никто не летает) за счет сокращения частоты полетов в Калькутту, сообщил Минтранс РФ. На полеты с июля из Домодедова 22 января уже открыли продажу билетов "Уральские авиалинии". Гендиректор и совладелец компании Сергей Скуратов заявил "Ъ", что разрешение на семь рейсов в неделю получено около месяца назад. В Минтрансе вопрос не комментируют, но в открытых материалах межведомственной комиссии, которая распределяет частоты, за ноябрь 2018 - январь 2019 года решения о допуске "Уральских авиалиний" нет. Знакомый с ситуацией источник "Ъ" подтверждает, что Минтранс выражал готовность выдать компании частоты, но этого может и не произойти.

В компании рассчитывают "как на индийских, так и на российских туристов", перевозки планируется осуществлять на Airbus A321neo, первые две машины поступят в парк во втором квартале. В конце 2018 года "Уральские авиалинии" заявляли, что запустят рейс в Бомбей (Мумбаи) 31 марта, но из-за изменения сроков поставки самолетов скорректировали планы.

Более десяти лет назад по этому маршруту летал "Аэрофлот", но в 2009 году из-за кризиса и падения пассажиропотока отменил рейсы. В "Аэрофлоте" не прокомментировали ситуацию. Но, по данным "Ъ", госкомпании также интересно направление. Собеседники "Ъ" в отрасли поясняют, что по новой стратегии развития "Аэрофлот" стремится развивать транзитные перевозки между Азией и Западом. "Парк "Аэрофлота" позволяет подобрать пассажира почти в любом направлении. У "Уральских авиалиний" нет возможности доставить индийских пассажиров в США, но парк и маршрутная сеть позволят осуществить транзит в Европу, кроме того, уральцы могут конкурировать с "Аэрофлотом" по цене",- говорит один из собеседников "Ъ".

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин говорит, что Бомбей не востребован туроператорами: организованные туры продаются по другим направлениям. По данным погранслужбы ФСБ, за девять месяцев 2018 года россияне совершили в Индию 89,4 тыс. турпоездок, что на 2,6% ниже, чем в тот же период 2017 года, но превосходит показатель 2016 года на 24,5%. Директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий подтверждает, что "более привлекательными" выглядят рейсы на Дели и Гоа: из столицы Индии летает больше транзитных пассажиров, а Гоа более популярен среди туристов из РФ. Но, подчеркивает эксперт, не стоит забывать, что средний класс в Индии больше среднего класса всего ЕС, потенциал этого рынка нельзя недооценивать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка