О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летавший к отшельнице Агафье Лыковой вертолет имел разрешение на полет

Вертолет, летавший из Алтайского края в заповедник "Хакасский" к отшельнице Агафье Лыковой, имел полученное в Минприроды РФ разрешение на данный полет

Вертолет, летавший из Алтайского края в заповедник "Хакасский" к отшельнице Агафье Лыковой, имел полученное в Минприроды РФ разрешение на данный полет. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе заповедника.

Ранее дирекция охраняемой территории начала проверку легальности данного полета, о котором стало известно после публикации алтайского фотографа Светланы Казиной в Facebook информации о ее посещении таежной заимки Лыковой. Туда можно быстро добраться только на вертолете, а разрешение на его вылет заповедник не давал. Несанкционированные полеты в заповедник являются серьезным административным нарушением.

"Они (инициаторы полета) отправили не напрямую к нам запрос, а в Минприроды в Москву, поэтому (информация в заповедник) с запозданием пришла. У них разрешение было (от Минприроды)", - сказали в пресс-службе заповедника.

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин (45 лет) и Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года) и Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых. Агафья живет в тайге одна, периодически с ней остаются добровольные помощники, чтобы управляться с хозяйством....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка