О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Дубая 5-й год подряд стал лидером по международным пассажирским перевозкам

Международный аэропорт Дубая (Dubai International, DXB) в 2018 году сохранил звание самого загруженного аэропорта мира по объему международных пассажирских перевозок по итогам пятого года подряд

Международный аэропорт Дубая (Dubai International, DXB) в 2018 году сохранил звание самого загруженного аэропорта мира по объему международных пассажирских перевозок по итогам пятого года подряд.

За минувший год через аэропорт Дубая прошли рекордные 89,149 млн пассажиров, совершающих международные рейсы. Это на 1% превышает показатель за 2017 год, говорится в сообщении компании-оператора Dubai Airports.

Среднемесячный трафик в прошлом году составлял 7,4 млн человек, при этом отметка в 8 млн пассажиров была превышена дважды - в июле (8,2 млн) и в августе (8,4 млн). В результате минувший август стал самым загруженным месяцем в 58-летней истории аэропорта.

Количество рейсов в дубайской гавани в 2018 году снизилось на 0,3% - до 408,251 тыс. Среднее число пассажиров на каждом рейсе повысилось на 1,3% и достигло 226.

Самый большой поток пассажиров среди стран приходился на Индию (около 12,28 млн человек). Далее в рейтинге государств следуют Саудовская Аравия (свыше 6,471 млн человек) и Великобритания (почти 6,285 млн человек).

Поток путешествующих из/в Россию подскочил на 14,5% - до 1,534 млн человек, отмечается в сообщении.

Среди городов лидерами стали Лондон (3,818 млн человек), Мумбай (2,541 млн человек) и Кувейт (2,195 млн человек).

Наиболее значительный процентный рост загруженности был зафиксирован на маршрутах в/из Восточной Европы - на 16,7%, далее следуют СНГ - на 12,9% и Африка - на 9,8%.

DXB в 2018 году обработал более 2,641 млн тонн грузов, что на 0,5% меньше объема за предшествующий год.

Международный аэропорт Дубая впервые обошел лондонский Хитроу, став лидером по числу перевезенных за рубеж пассажиров, в 2014 году и с тех пор сохраняет за собой первое место по этому показателю.

Dubai Airports владеет и управляет двумя дубайскими воздушными гаванями - международным аэропортом Дубая (Dubai International) и международным аэропортом Аль-Мактум (Dubai World Central, DWC).

Аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта в США является самым загруженным мировым аэропортом с учетом внутренних рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка