О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КрасАвиа доставила огонь Зимней универсиады-2019 в Туру

АО "КрасАвиа" доставила в Туру огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года

АО "КрасАвиа" доставила в Туру огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Колбу с огнем, зажженным еще в сентябре прошлого года в итальянском Турине, привезли в столицу Эвенкии на чартерном рейсе. Для этого авиакомпания получила специальное разрешение в Федеральном агентстве воздушного транспорта на перевозку огня в специальной лампе Дэви - традиционном приспособлении для безопасной транспортировки огня.

Тура стала вторым населенным пунктом на территории Красноярского края, где провели этап Эстафеты огня Зимней универсиады-2019. Колбу с огнем на эвенкийскую землю доставила заместитель руководителя Дирекции Зимней универсиады-2019 Стелла Алексеева в сопровождении хранителей огня и талисмана спортивных состязаний U-Лайки. В аэропорту "Горный" у трапа на взлетно-посадочной полосе почетных гостей приветствовали представители районной власти, солистки ансамбля песни и танца "Осиктакан" в этнических костюмах и старейшина эвенкийского народа Елена Кирилловна Эспек. В знак гостеприимства почетных гостей угостили строганиной из северной рыбы и эвенкийскими лепешками "ома".

В этапе эстафеты в Туре приняли участие 10 факелоносцев. Городская чаша огня была зажжена на площади перед Эвенкийским районным культурно-досуговым центром. Здесь же развернулось эвенкийское этностойбище - настоящий чум с национальным убранством.

"Для нашей компании большая честь участвовать в перевозке огня Зимней универсиады-2019. Наш край действительно большой, и до многих северных территорий можно добраться только на самолете. К перевозке огня мы отнеслись с большой ответственностью и почтением, для этого рейса экипаж был специально подобран из отличившихся сотрудников, это наше признание их заслуг", - отметил генеральный директор АО "КрасАвиа" Андрей Егоров.

Из Туры огонь Зимней универсиады-2019 отправится в Кодинск, где 1 февраля пройдет следующий этап эстафеты. Напомним, что Эстафета огня охватит 12 городов Красноярского края, а завершится путешествие огня 1 марта 2019 года в Красноярске за день до старта Студенческих игр....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасАвиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка