О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абэ заявил, что оснащение ВМС Японии легкими авианосцами необходимо для самообороны

Ранее министр обороны Такэси Ивая также неоднократно заявлял, что оснащение ВМС Японии легкими авианосцами не представляет угрозы другим странам

Оснащение ВМС Японии легкими авианосцами необходимо для обеспечения минимального уровня самообороны. Об этом заявил премьер-министр Синдзо Абэ в среду во время дебатов на пленарном заседании нижней палаты парламента.

"Это все находится в пределах минимально необходимой самообороны", - подчеркнул премьер в ответ на вопросы о запланированной правительством переделке вертолетоносца "Идзумо" в авианосец. По словам Синдзо Абэ, такая мера необходима для обеспечения действий авиации у японских островов и не носит агрессивного характера.

Ранее министр обороны Такэси Ивая также неоднократно заявлял, что оснащение ВМС Японии легкими авианосцами не представляет угрозы другим странам.

Правительство Японии в декабре утвердило новую оборонную программу, которая предусматривает переоборудование двух вертолетоносцев "Идзумо" и "Кага" в авианосцы. Для них будут закуплены в США 18 многоцелевых боевых самолетов короткого взлета и вертикальной посадки F-35B.

Вертолетоносец "Идзумо" был принят в состав ВМС в 2015 году, "Кага" - в 2017 году. Водоизмещение этих кораблей - 19,5 тыс. тонн, длина - 248 м. Они способны нести 14 вертолетов, а также доставить к месту операций до 470 военнослужащих. После переделки корабли смогут принимать по 10 боевых самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка