О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроители ВАСО почтили память павших за Воронеж

Самолетостроители приняли участие в торжествах, посвященных 76-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Самолетостроители приняли участие в торжествах, посвященных 76-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции, 25 января в парке Патриотов представители многотысячного коллектива, первичной профсоюзной организации Профавиа, члены советов ветеранов и молодежи Воронежского авиационного завода вместе с общественностью Левобережного района почтили память солдат Великой Отечественной, павших за освобождение Воронежа - ныне Города воинской славы.

Бои за Воронеж длились 212 дней. Защитники города прикрывали Москву с юга и одновременно оттягивали от Сталинграда тридцать дивизий противника. Левобережье и северо-восточную часть города им занять так и не удалось. Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть Воронежа была полностью очищена от оккупантов.

Оборона Воронежа по героизму его защитников и количеству жизней, отданных за его освобождение не менее масштабна, чем Сталинградская битва. Указ о присвоении Воронежу почетного звания "Город воинской славы" был подписан Президентом РФ 16 февраля 2008 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка