О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

7% самостоятельных путешественников вернулись с новогодних каникул только к середине января

Аналитики онлайн-тревел агентства Купибилет изучили данные по продажам авиабилетов на январские праздники

Аналитики онлайн-тревел агентства Купибилет изучили данные по продажам авиабилетов на январские праздники и узнали:
  • в каких странах путешественники задержались и не вернулись к 9-ому января - официальному старту нового рабочего года;
  • какие направления, несмотря на большой интерес к ним в преддверии новогодних каникул, для большинства россиян пока остались мечтой.
Страны, в которых задержались подольше

7% самостоятельных путешественников, отправившихся на январские каникулы за рубеж, решили немного продлить каникулы и вернулись в Россию к началу следующей (уже полной) рабочей недели - 14-ому января. С большим отрывом от других направлений лидирует Турция - здесь задержалось 14% от всех россиян, вернувшихся после 9-го января; далее следуют Чехия, Грузия, Латвия, Германия, Испания и Израиль.

Мечтали побывать, но билеты купить не решились

Аналитики также изучили конверсию продаж - отношение реальных покупок к просмотрам билетов - и назвали города, в которые россияне покупали билеты практически без колебаний и направления, к которым скорее присматривались и приценивались. Статистика справедлива для дат путешествий, приходящихся на январские праздники.

В рейтинг "несбывшиеся мечты на Новый год" вошли Гоа, Гавана, Мумбаи, Токио, Мальдивские острова, Сидней, Доминикана, Рио-де-Жанейро, Лос-Анджелес, Торонто и новозеландский Окленд. Локации пользовались у россиян большим спросом, однако лишь в единичных случаях заинтересованность перерастала в фактическое намерение отправиться в путешествие (конверсия не более 3%). Что касается направлений внутри страны, то многие всерьез рассматривали Камчатку (Петропавловск-Камчатский), но путешествие туда так и не спланировали - конверсия составила всего 2% при большом спросе на направление.

Не только интересовались, но и улетели

В топ зарубежных направлений, куда на январские праздники россияне не только искали, но и покупали билеты, вошли Украина (Львов, Одесса, Киев), Казахстан (Алматы, Астана, Кызылорда), Грузия (Кутаиси и Тбилиси) и Азербайджан (Баку).

Традиционно еще большую решимость россияне продемонстрировали в отношении городов родины - с наименьшими колебаниями россияне покупали билеты из Москвы в города юга России: Воронеж, Грозный, Назрань, Астрахань, а также в Екатеринбург и Ухту.

Ранее аналитики Купибилета назвали 10 самых популярных российских и зарубежных городов, в которые самостоятельные путешественники отправились на январские каникулы. Из зарубежных направлений больше всего билетов забронировали в Кишинев (популярный пересадочный пункт и город, в котором многих жителей России на Новый год ждут родственники и друзья), Тбилиси, Париж, Прагу, Ереван и Ташкент. Данные приведены с учетом путешествий из Москвы в период с 29 декабря по 8 января....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kupibilet.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка