О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет нормальный, или Как московский аэропорт "Шереметьево" в минувшем году снова "оторвался" от конкурентов

По итогам 2018 года московский аэропорт "Шереметьево" вновь оказался в лидерах по пассажиропотоку среди московских аэропортов

По итогам 2018 года московский аэропорт "Шереметьево" вновь оказался в лидерах по пассажиропотоку среди московских аэропортов. О том, как в целом сработали столичные авиаузлы в ушедшем году, мы рассказали ниже.

Согласно данным пресс-служб аэропортов "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково", по итогам 2018 года первое место по пассажиропотоку вновь занял "Шереметьево". Так, согласно данным авиаузлов, "Шереметьево" за 2018 год перевезло 45,8 млн человек (прирост к 2017 году составил 14,3%), в том время как "Домодедово" - 29,4 млн человек (снижение показателя составило 4,3%), а "Внуково" - 21,5 млн человек, что выше на почти на 18,4% показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщают в Шереметьево, со ссылкой на рейтинг британской исследовательской компании OAG, аэропорт по итогам 2018 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. Показатель пунктуальности по вылету является максимальным среди аэропортов мира в своей категории и составляет 87% по итогам 2018 г.

"Привлечение инвестиций для поэтапной реализации долгосрочной программы развития аэропорта Шереметьево, постоянное совершенствование производственных и бизнес-процессов обеспечивают существенный ежегодный рост пассажиропотока при сохранении высоких стандартов качества обслуживания. В наступившем году будут введены в строй новые объекты инфраструктуры: независимая ВПП-3 и Терминал С (1 этап) с паркингом, которые создадут дополнительные перспективы развития для авиакомпаний-партнеров и аэропорта Шереметьево в качестве одного из крупнейших хабов мира", - отметил Председатель Совета директоров АО "МАШ" Александр Пономаренко.

Как добавляется, ключевыми факторами увеличения пассажиропотока Шереметьево в 2018 году стали: рост объемов и расширение маршрутной сети авиакомпании "Аэрофлот" и других авиационных партнеров, приход новых авиаперевозчиков. В 2018 году в Шереметьево начали выполнять полеты новые авиакомпании: Azur Air, British Airways, Cham Wings, "Россия" и "Уральские авиалинии", были открыты рейсы по 23 новым направлениям.

Что касается лидерства по приросту пассажиропотока, то в 2018 году первую позицию занял аэропорт "Внуково", пассажиропоток которого увеличился на 18,4% (или на 3, 3 млн человек).

В частности, на международных воздушных линиях было обслужено 609 тыс. пассажиров, что на 56,4% или 219 тыс. пассажиров больше, чем в декабре 2017 года.

"Высокие темпы роста на МВЛ объясняются востребованными у населения низкобюджетными перевозками авиакомпании "Победа" и привлечением во Внуково двух новых партнеров Uzbekistan Airways и Azur Air. В сравнении с прошлым годом доля международного пассажиропотока в общих объемах аэропорта Внуково увеличилась с 29% до 40%. Наибольшей популярностью в декабре пользовались перелеты в Стамбул, Ташкент, Пхукет, Пунта-Кану, Дубай, Гоа, Милан, Душанбе, Баку и Анталью", - поясняют в пресс-службе авиаузла.

Объемы перевозок на внутренних воздушных линиях в декабре составили 928 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Минеральные Воды и Калининград.

Аутсайдером среди трех московских аэропортов по росту пассажиропотока оказался аэропорт "Домодедово", который снизил показатель с 30,7 млн человек в 2017 году до 29,4 млн человек в 2018 году.

Как уточняется, на международных воздушных линиях (МВЛ) в 2018 году трафик составил 13,3 млн человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) - 16,1 млн человек.

В 2018 году партнеры аэропорта совершали перелеты более чем по 180 направлениям по всему миру, 44 из них уникальны для Московского авиационного узла (МАУ). Пассажирам Домодедово стали доступны такие города, как Касабланка, Каир, Маскат, Аддис-Абеба, Рейкьявик, Бари и Болонья, Белград, Керкира, Варшава, Саранск и Владивосток. На этих маршрутах в 2018 году было перевезено более 200 тысяч пассажиров.

Еще один московский аэропорт - "Жуковский" (официальной открытие состоялось в мае 2016 года)- данных об итогах работы в 2018 году не предоставил. Как сообщалось в начале лета 2018 года, ожидается, что пассажиропоток по итогам года составит 1,5 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка