О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева испытывает новые рабочие эталоны для авиации

Специалисты Всероссийского НИИ метрологии имени Д. И. Менделеева приступили к испытаниям рабочих эталонных комплексов для авиации

Специалисты Всероссийского НИИ метрологии имени Д. И. Менделеева приступили к испытаниям рабочих эталонных комплексов для авиации, сообщает 30 января пресс-служба института.

Приборы предназначены для поверки, калибровки и настройки метеодатчиков, определяющих высоту облаков, скорость и направление ветра - одних из основных погодных характеристик, влияющих на безопасность полетов. В институте пояснили, что разрабатываемые устройства позволят решить проблему длительной эксплуатации резервного оборудования во время плановой поверки и настройки основной метеостанции в небольших аэропортах и аэродромах, особенно в Северном и Арктическом регионах.

"Комплексы рабочих эталонов позволят в разы ускорить процесс настройки и подтверждения метрологических характеристик метеостанций прямо на месте, исключат риски, которые могут возникнуть при выходе из строя резервного оборудования", - пояснил руководитель ВНИИМ Антон Пронин.

Работы проводят специалисты лаборатории аэрогидрофизических параметров. Комплексы станут принципиально новым типом технических устройств, в которых будет применяться оптоволоконные и лазерные технологии. Промышленные образцы в институте планируют изготовить к июню 2019 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка