О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три четверти туристов из России самостоятельно планируют поездки

Процесс организации путешествия для семьи или компании друзей приносит россиянам больше радости, чем расстройств

Процесс организации путешествия для семьи или компании друзей приносит россиянам больше радости, чем расстройств. Однако многие туристы все-таки испытывают при этом стресс, и среди них больше женщин, чем мужчин. А самое сложное в планировании - договориться о маршруте, который понравится всем. К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo.ru, проведя опрос среди самостоятельных путешественников из России.

Легко ли организовать путешествие?

Три четверти россиян занимают активную позицию во время планирования самостоятельной поездки на компанию. И только 25% готовы полностью возложить ответственность на своих попутчиков и расслабленно ждать дня отправления.

Среди тех, кто включается в подготовку, больше трети (37%) испытывают стресс из-за гнета ответственности за чужой отпуск. Большинство же респондентов - 63% - не переживают по этому поводу.

В роли организатора туристической поездки в равной степени готовы выступить и женщины, и мужчины. При этом россиянки чаще нервничают из-за реакции своих попутчиков, чем их спутники. О том, что планирование путешествия заставляет их волноваться, заявили 42% женщин и только 31% мужчин.

О чем сложнее всего договориться с попутчиками?

Самый сложный момент в планировании поездки, по мнению наших соотечественников, - это составление маршрута, который устроит всех участников поездки. О том, что это непростая задача, сказали 41% респондентов.

Действительно несговорчивыми в этом плане оказались москвичи. 52% жителей столицы пожаловались, что им сложно продумывать маршрут будущего путешествия. Непросто это также для петербуржцев (45%) и красноярцев (43%). Меньше всего споров по поводу маршрута возникает у жителей Казани (21%) и Самары (26%).

Россияне говорили и о других трудностях в организации поездки. Для 28% непростым оказался поиск жилья, которое понравится всем и не ударит ни по чьему бюджету. 17% заявили, что самое сложное - это договориться о направлении, и еще для 8% сложно совмещать графики всех участников поездки.

А кому-то нравится планировать?

"Для большинства планирование путешествия связано в первую очередь с позитивными эмоциями, - рассказывает Ирина Рябовол, представитель momondo.ru. - Так, 53% россиян испытывают духовный подъем, организуя отпуск для себя и своих близких. 28% радуются, когда участники поездки благодарят их за приложенные усилия. И 26% гордятся тем, что составляют путешествия, которые нравятся их попутчикам. Предвкушение поездки также вызывает радость. Согласно исследованиям*, ожидание путешествия делает нас счастливыми задолго до его первого дня".

Одновременно с радостью испытывают стресс 27% респондентов. 14% сказали, что процесс организации кажется им утомительным, а 5% - что это неблагодарная работа. Учитывать чьи-либо интересы, помимо своих, утруждает 15% россиян, а 3% с ужасом вспоминают свой опыт организации путешествий.

*Исследование Журнала международного исследования качества жизни: "Vacationers Happier, but Most not Happier After a Holiday"

momondo.ru - это бесплатный международный метапоиск, который сравнивает предложения на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации как CNN, The New York Times и The Daily Telegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для iPhone и Android. momondo находится под управлением KAYAK, дочернего подразделение Booking Holdings Inc....
Авторские права на данный материал принадлежат «Momondo». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка