О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодые кадры Техмаша предлагают новаторские идеи

Разрабатывать, изобретать и усовершенствовать - такие задачи поставил перед своими специалистами ХЗ "Планта"

Разрабатывать, изобретать и усовершенствовать - такие задачи поставил перед своими специалистами ХЗ "Планта" (входит в Концерн "Техмаш" Госкорпорации "Ростех"). На предприятии прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию химзавода. Главной целью стала поддержка молодых талантливых сотрудников и практическое применение их научно-технических разработок.

В работе конференции приняли участие пять конкурсных групп из 13 молодых специалистов, которые представили свои проекты на актуальные для завода темы: механизация технологических процессов и внедрение системы бережливого производства. По каждому проекту конкурсанты подготовили презентации, слайды с графической информацией, конструкторские и технологические чертежи.

Основным критерием для оценки жюри стала возможность практического внедрения предложений и ожидаемый экономический эффект. По итогам конференции первое место занял инженер- технолог Михаил Рябков с докладом на тему: "Механизация операций подготовки бумажных заготовок из парафинированной бумаги, используемых при упаковке изделий". Он предложил внедрить новое оборудование для резки лент заданных размеров, что значительно уменьшит время и количество материала на их изготовление, а также облегчит труд рабочего.

"Конференция молодых специалистов помогает раскрыть творческий потенциал работников, обменяться опытом, получить новые знания, реализовать новые идеи. Радует, что интерес к конференции растет и надеемся, что в следующем году рационализаторских предложений будет больше", - отметил заместитель генерального директора АО "ХЗ "Планта" Константин Мальцев.

Акционерное Общество "Химический завод "Планта" основано в 1939 году как завод по производству снарядов, мин и бомб для Советской Армии. По окончании войны "Планта" продолжила изготавливать боеприпасы, а кроме того был взят курс на масштабное производство продукции гражданского назначения. Несколько последних десятилетий ХЗ "Планта" сконцентрирована на разработке, производстве и реализации мебели: готовых мебельных комплектов, фасадных деталей как прямых, так и гнутых, а также любых видов обработки стекла.

АО "Научно-производственный концерн "Техмаш" - холдинговая компания, созданная в 2011 году, специализируется в области разработок и серийных поставок боеприпасов для обеспечения боевых возможностей основных ударных группировок Вооруженных Сил. Высокоэффективные образцы современного оружия, выпускаемые холдингом "Техмаш", находятся на вооружении армии более чем 100 стран мира.

Основные направления деятельности - разработка и производство реактивных систем залпового огня, боеприпасов для малокалиберной артиллерии наземного, морского и воздушного базирования, инженерных боеприпасов, авиационных бомбовых средств поражения, гранатометных выстрелов, средств ближнего боя, артиллерийских выстрелов наземной и морской артиллерии, взрывательных устройств и др. В области гражданской продукции: технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса, промышленное и медицинское холодильное оборудование, сельскохозяйственная техника и товары народного потребления. Генеральный директор АО "НПК "Техмаш" Владимир Николаевич Лепин.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд рублей, а EBITDA - 305 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПК "Техмаш"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка