О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проектирование сверхзвукового пассажирского самолета может начаться в 2022 году

Эскизное проектирование сверхзвукового пассажирского самолета может начаться с 2022 по 2026 год, после чего начнется его рабочее проектирование

Эскизное проектирование сверхзвукового пассажирского самолета может начаться с 2022 по 2026 год, после чего начнется его рабочее проектирование. Как сообщается в пресс-релизе Минпромторга, этими работами будет заниматься ОАК с привлечением входящих в ее структуру конструкторских бюро и институтов авиационной промышленности.

Глава министерства Денис Мантуров, чьи слова приводит пресс-служба, отметил, что в 2020-2022 годах должны быть разработаны техническое задание на демонстратор технологий сверхзвукового пассажирского самолета и сам демонстратор. Кроме того, в этот период с его помощью необходимо провести исследования, направленные на совершенствование аэродинамических характеристик и повышение весовой отдачи.

"В этот же период предстоит проделать большую работу по формированию пакета нормативной документации, направленной на регулирование процессов оценки соответствия для сверхзвуковых гражданских самолетов", - отметил он.

Ранее сообщалось, что стоимость научно-исследовательских и экспериментальных работ по разработке нового сверхзвукового самолета составит 42 млрд рублей, включая стоимость постройки самолета-демонстратора. Первый заместитель начальника проектно-конструкторскиого центра "Техпроекты" (входит в "Туполев") Михаил Никулочкин отмечал также, что реализация проекта создания сверхзвукового делового самолета предполагается в два этапа: сначала разработка самолета-демонстратора, первый вылет которого запланирован на 2024 год, а затем - разработка опытного образца....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка