О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С новым командиром, вторая эскадрилья авиакомпании "Якутия"!

Каждый командир воздушного судна помнит свой первый самостоятельный полет - это важное событие в жизни пилота

Каждый командир воздушного судна помнит свой первый самостоятельный полет - это важное событие в жизни пилота.

В конце минувшей недели во второй авиаэскадрилье авиакомпании "Якутия" первый самостоятельный полет в качестве командира воздушного судна Ан-24 выполнил Иван Габышев.

По прибытию в аэропорт "Якутск" его приветствовали коллеги во главе с исполняющим обязанности командира авиаэскадрильи №2 Эдуардом Мосовым.

"Практически все пилоты авиакомпании "Якутия" начинают свой профессиональный путь именно с нашей - второй авиаэскадрильи. Азы, первоначальную подготовку, переподготовку на Ан-24 после авиационного училища они проходят у нас. Уже после необходимого налета часов и приобретения летного опыта, многие переучиваются на другой тип воздушного судна и переходят в другую эскадрилью.

Что касается пилотов, то в авиацию идут люди с определенным складом ума, многие - продолжатели авиационных династий, у них тяга к профессии - в крови. Так и у Ивана - его мать Вера Васильевна более тридцати лет работает авиационным метеорологом, предоставляет метеоконсультации экипажам воздушных судов, сейчас возглавляет авиаметстанцию "Олекминск". Габышев - перспективный летчик", - поделился Эдуард Петрович.

Иван Габышев в 2015 году закончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, в авиакомпании "Якутия" - с 2016 года, имеет налет в 1700 часов:

- С детства мечтал стать пилотом, жили мы в районе аэропорта в г. Олекминске, и я каждый день видел взмывающие в небо самолеты, дружные экипажи. Часто летал в качестве пассажира, особенно запомнился мне полет на Ан-2.

Свой первый производственный полет в авиакомпании из Якутска в Усть-Неру я выполнил под руководством Эдуарда Петровича Мосова, потом - с инструктором Семеном Ефремовым и командиром Николаем Осиповым.

В моем первом самостоятельном полете по маршруту Якутск-Батагай - Якутск, уже в качестве командира воздушного судна Ан-24, в составе экипажа был его тезка Николай Осипов, штурман Андрей Александрович Тирский, бортмеханик Себастьян Сергеев и бортпроводник Лариса Аляблева - опытные специалисты. Полет прошел хорошо, погода нас не подвела, правда, в Батагае было холодновато - минус сорок шесть градусов.

О выборе профессии не пожалел ни разу. Как только впервые сел за штурвал самолета, сразу понял, что это - мое призвание.

Люблю небо, самолеты, свою семью. Моя семилетняя дочка Софья тоже мечтает стать пилотом.

Большое спасибо всей родной эскадрилье Ан-24 за то, что они меня "вырастили" как пилота - все профессиональные умения и навыки получил именно здесь, отдельное спасибо моему инструктору Владимиру Шпанскому, бортмеханику Виктору Карпинскому и командиру воздушного судна Игорю Необутову!

Рассказывая о полетах, коллегах-наставниках, в глазах молодого командира - столько страсти к профессии, что понимаешь - он не просто воплотил в жизнь детскую мечту, а нашел себя и дело всей жизни....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка