О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция тамбовского аэродрома может обойтись в 3,7 млрд рублей

Администрация Тамбовской области презентовала проект полной перестройки регионального аэродрома

Администрация Тамбовской области презентовала проект полной перестройки регионального аэродрома. По предварительным расчетам, реконструкция обойдется в 3,7 млрд рублей и завершится в 2022 году.

Аэропорт в Тамбове появился в 1970-х годах прошлого века и с тех пор ни разу всерьез не ремонтировался. И хотя здание аэровокзала находится в удовлетворительном состоянии, технические характеристики взлетно-посадочной полосы и всех наземных служб устарели как физически, так и морально.

За разработку проекта реконструкции взялось питерское бюро АО "Новая авиация". Заместитель генерального директора компании Роман Алексеев рассказал "Абирегу", что после детального обследования существующих конструкций было принято решение не переделывать старое, а построить новое. Такой подход позволит аэропорту функционировать без ограничений все то время, которое потребуется для проведения работ.

Новая взлетно-посадочная полоса протянется на 2,4 км, ее ширина составит 42 м. Этих размеров достаточно для того, чтобы аэропорт смог принимать "боинги" и "аэробусы" повышенной вместимости. Сейчас перелеты совершаются на Bombardier CRJ200, вмещающих всего 50 пассажиров.

Проект подразумевает также реконструкцию всех рулевых полос и служебных зон аэропорта. На его территории появится единый многофункциональный комплекс площадью 6,8 тыс. кв. м. В нем разместятся все наземные службы.

Будет построен новый пассажирский терминал с пропускной способностью до 300 человек в час (старое здание аэровокзала рассчитано максимум на 100 человек в час), рядом с ним будет оборудована стоянка для легкового транспорта. Коммерческий директор АК "Руслайн" Александр Крутов уверен, что все эти мощности будут востребованы: в 2018 году компания перевезла из Тамбова и обратно 29 тыс. пассажиров, а в 2019 году рассчитывает увеличить пассажиропоток на 20% - до 35 тыс. человек. У него нет сомнений, что в ближайшие годы востребованность в авиасообщении с Тамбовом будет только расти.

Региональные власти рассчитывают, что основное финансирование проекта пройдет в рамках соответствующего федерального проекта. По условиям софинансирования, бюджет Тамбовской области должен будет доплатить 7% от стоимости всех работ - эти средства предусмотрены.

В настоящий момент проект проходит Главросэкспертизу. Оформление всех документов может занять до года, и еще два года потребуется на строительство. Таким образом, местные жители смогут оценить преимущества нового аэропорта не раньше конца 2022 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка