О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Урале из-за аномальных холодов отменили десять авиарейсов. Самолеты не подходят для полетов при такой температуре

Десять авиарейсов из Ямало-Ненецкого автономного округа и обратно отменены или перенесены из-за аномально низкой температуры

Десять авиарейсов из Ямало-Ненецкого автономного округа и обратно отменены или перенесены из-за аномально низкой температуры. Об этом корреспонденту "URA.RU" сообщили в пресс-службах воздушных гаваней округа и авиакомпаний.

Первым несостоявшимся рейсом за 1 февраля на Ямал оказался перелет авиакомпании "ЮВТ Аэро" из Перми в Салехард. Самолет должен был вылететь из столицы Прикамья в 7:40 по местному времени, но рейс перенесли на 4 февраля.

Представитель перевозчика объяснил меры аномальными погодными условиями в ЯНАО. "Вылет был перенесен в связи с погодными условиями на территории аэропорта Салехард. Там аномально низкие температуры: утром было минус 47 градусов. Для самолетов, которые эксплуатирует наша авиакомпания (CRJ-200 - прим. ред.), допустимая температура для эксплуатации - до минус 40 градусов. Там не только Салехард, там весь Север в аномальном минусе", - уточнили в "ЮВТ Аэро".

Из-за переноса рейса был отменен рейс и в обратном направлении. Из-за морозов также был отменены рейсы перевозчика Казань - Челябинск - Новый Уренгой и Новый Уренгой - Челябинск - Сургут.

На данный момент из-за метеоусловий задерживается вылет рейсов авиакомпании Rusline Екатеринбург - Новый Уренгой - Екатеринбург, Красноярск - Новый Уренгой - Красноярск. Данные перелеты будут также происходить на самолетах типа CRJ-200. На то время, на которое перенесены указанные рейсы, ямальские синоптики не прогнозируют повышения температуры.

По информации источника "URA.RU" в авиационных кругах, во время аномально низких температур стоит обращать внимание на тип воздушного судна, используемого при рейсе. "Советская и российская техника так построена, что ее можно эксплуатировать и при минус 50. То же самое касается и боингов. А вот Airbus и Embraer (CRJ-200) - только при минус 40 градусов", - отметил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка