О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лондон задумался об отказе от истребителей F-35 из-за нехватки денег

Великобритания может отказаться от закупки американских истребителей F-35 Lightning II из-за дефицита финансирования

Великобритания может отказаться от закупки американских истребителей F-35 Lightning II из-за дефицита финансирования. Об этом 1 февраля пишет The Daily Telegraph.

По данным газеты, размер дефицита составляет £7 млрд ($9,2 млрд) и может удвоиться в течение следующих 10 лет.

В рамках программы Великобритания должна была получить 138 истребителей в ближайшие десятилетия.

Как отметила председатель парламентского комитета по бюджетному контролю Мег Хильер, британское минобороны "не может позволить себе все, что ему необходимо", но и не может принять меры, чтобы "жить по средствам".

"Ведомство (…) не оправдывает ожиданий налогоплательщиков, которые справедливо рассчитывают, что правительство за их деньги добьется лучшего соотношения цены и качества", - заявила Хильер.

Лондон уже подписал контракт на сумму £9,1 млрд ($12 млрд) на поставку 48 истребителей до 2025 года.

Траты Минобороны в период с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2028 года составят около £193,3 млрд ($253 млрд), в то время как в бюджете с учетом резервного финансирования заложено £186,4 млрд ($244 млрд).

О проблемах с закупками СМИ писали в начале декабря 2018 года. источник в британском минобороны заявил, что Вашингтон и Лондон рискуют поссориться - власти королевства требуют включить в программу истребители типа А (наземного базирования), что грозит сокращением числа эскадрилий, которые смогут участвовать в операциях с борта авианосца Queen Elizabeth и Prince of Wales.

Уже тогда предполагалось, что британские ВВС хотят сэкономить, ведь F-35 класса А стоят на £20 млн дешевле типа B....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка