О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны ФРГ изучает возможность закупки американских самолетов F-18 на смену Tornado

Бундесвер изучает возможность закупки американских истребителей-бомбардировщиков F/A-18 компании Boeing на смену самолетам Tornado

Бундесвер изучает возможность закупки американских истребителей-бомбардировщиков F/A-18 компании Boeing на смену самолетам Tornado. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в минобороны ФРГ.

Как отмечает агентство, в Бундесвере отвергли вариант покупки F-35 производства американской компании Lockheed Martin. Этот истребитель был представлен в 2018 году на состоявшейся под Берлином Международной авиационно-космической ярмарке ИЛА-2018.

В то же время на повестке дня остается совместное предложение от авиаконцерна Airbus и консорциума Eurofighter GmbH о замене истребителей-бомбардировщиков Tornado на многоцелевые истребители Eurofighter. На сегодняшний день известно, что 33 старых Eurofighter, которые практически не используются Luftwaffe, будут заменены на новые.

Как ожидается, срок эксплуатации состоящих на вооружении у Бундесвера Tornado истекает в 2025 году. В настоящее время ВВС ФРГ располагают примерно 143 Eurofighter и примерно 85 Tornado.

При этом правительство ФРГ пока не хочет полностью отказываться от Tornado, способных нести ядерные снаряды. "Мы намерены сохранить роль и поддерживать соответствующие способности Tornado", - отметили в кабмине.

На авиабазе близ населенного пункта Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) дислоцируются около 45 таких самолетов, которые могут нести американские ядерные бомбы. Другие немецкие самолеты такой возможностью не располагают....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка