О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победа" пожаловалась на Utair в Росавиацию

В компании "Победа" обратили внимание на финансовые проблемы конкурирующего перевозчика - Utair. Там считают, что это угрожает безопасности полетов и может привести к внезапной остановке его деятельности

В компании "Победа" обратили внимание на финансовые проблемы конкурирующего перевозчика - Utair. Там считают, что это угрожает безопасности полетов и может привести к внезапной остановке его деятельности. Письмо с опасениями направил гендиректор "Победы" Андрей Калмыков главе Росавиации, пишет газета "Ведомости". Каких-либо рекомендаций в документе не содержится, а направляется оно "для информации".

Действия "Победы" - следствие крайне высокой конкуренции на рынке, уверен директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев: "Речь идет именно о том, что компания "Победа" обращает внимание на сложное финансовое положение конкурирующего перевозчика. Вообще, в целом сегодня на рынке конкуренция достаточно высока, существует избыток провозных емкостей, это приводит к тому, что авиакомпании не могут устанавливать тарифы, обеспечивающие рентабельность перевозок. По итогам 2018 года, по предварительным сведениям, российские авиакомпании суммарно покажут убыток.

В этой ситуации "Победа" заинтересована в том, чтобы конкуренция сократилась, в том числе и за счет ухода одного из крупных игроков.

С учетом того, что на внутрироссийских направлениях перевозчик может присутствовать на любой прилетающей линии, то, в принципе, понятно, что по ряду направлений, где две авиакомпании выполняют полеты параллельно, конкуренция несколько сократится, и это позволит оставшимся компаниям увеличить занятость кресел и за счет этого улучшить свои финансовые результаты".

Опасения "Победы" нельзя назвать беспочвенными - у Utair действительно есть финансовые трудности. Так, компания должна банкам как минимум 50 млрд руб. Осенью перевозчик запросил реструктуризацию. Каких-либо проблем с полетами у Utair действительно нет, поэтому назвать ситуацию критической нельзя, полагает независимый аналитик Дмитрий Адамидов: "У Utair на самом деле сложное финансовое положение: был допущен технический дефолт по облигациям. Но с точки зрения безопасности подобных сообщений не было.

Тут, скорее, из истории "падающего толкни", то есть это некий способ конкуренции.

Потому что понятно, что у Utair флот старый и требует повышенного внимания со стороны техобслуживания и прочего, но в принципе там не допускают каких-то серьезных нарушений. Им опасно летать в том отношении, что если все-таки финансовое положение продолжит ухудшаться, то могут начать отменять рейсы, как с "ВИМ-Авиа", но пока об этом речь не идет, потому что с кредиторами диалог у них идет, так что говорить о госбезопасности вообще не приходится. Да и проблемы там не то чтобы нерешаемые, просто банки не хотят признавать очередные убытки. Но их понять можно, они хотят поторговаться. Я не думаю, что Росавиация на основании одного письма возьмет и что-то сделает".

В Росавиации "Коммерсантъ FM" отказались комментировать публикацию "Ведомостей", назвав проблему "не новой" и "неактуальной". Судьба Utair сейчас зависит от воли кредиторов. Компания уверенно чувствует себя на рынке и ее единственная проблема - это серьезные долги. Если банки будут готовы и дальше выдавать Utair средства, то причин закрываться не возникнет, считает главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий: "С одной стороны, ситуация непростая, но она непростая в той или иной степени почти у всех.

У Utair есть сильный акционер, который, по идее, может решить все проблемы.

С другой стороны, поскольку он уже принимал участие в решении проблем авиакомпании, предсказать его поведение невозможно. Но при этом на данный момент компания работает. И здесь еще один риск, в каком-то смысле внешний: в нашей истории были ситуации, когда люди не были готовы ждать дальше и пошли на фиксацию убытков. Можно вспомнить ситуацию с Avianova, где акционеры не смогли договориться между собой, и вместо того чтобы дождаться, когда начнет поступать прибыль, они просто зафиксировали свои убытки и разошлись. Другой аналогичный пример - это ситуация с "КД авиа", когда главный кредитор тоже не стал ждать. В принципе, если кредиторы проявят сейчас какое-то терпение, то можно говорить, что у Utair ничего крайне ужасного сейчас не происходит".

Группа "Аэрофлот", которой и принадлежит "Победа", уже не первый раз жалуется властям на Utair. В конце 2014 года она вместе с S7 просила правительство не поддерживать испытывающего финансовые трудности перевозчика. Но кабмин тогда все равно выделил Utair 9 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка