О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Источник: основной акционер UTair готов отказаться от доли в авиакомпании

Выйти из состава акционеров UTair может руководство предприятия "Сургутнефтегаз" - основного владельца авиакомпании (более 50% акций через подконтрольные юрлица)

Выйти из состава акционеров UTair может руководство предприятия "Сургутнефтегаз" - основного владельца авиакомпании (более 50% акций через подконтрольные юрлица). Об этом "URA.RU" сообщил источник в нефтяной компании. Причина - многомиллиардные долги UTair, ситуация с которыми будет обсуждаться в Минтрансе РФ на этой неделе.

"В руководстве не готовы брать на себя все долги UTair (около 19 млрд рублей). Только если кредиторы дадут отсрочку по платежам или если подключатся другие акционеры. По слухам, рассматривается вопрос о продаже акций одному из крупных банков", - заявил собеседник.

Ранее агентство сообщало, что "Сургутнефтегаз" формально позиционирует себя уже не как акционер, а как кредитор авиакомпании. Этой позиции, как предполагается, нефтяное предприятие будет придерживаться и на предстоящей встрече в министерстве.

Получить оперативный комментарий от остальных акционеров перевозчика - правительств Югры и Тюменской области - не удалось. В Главном управлении строительства Тюменской области (курирует в том числе и UTair) заявили, что на встречу в Минтранс не поедут, за остальной информацией посоветовали обратиться в министерство. В правительство ХМАО и "Сургутнефтегаза" направлены запросы, ответы на них пока не получены.

"URA.RU" писало, что кредиторы авиакомпании UTair отказались перенести выплаты семилетнего долга перевозчика в размере. Это может привести к полной блокировке работы компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка