О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SSJ100 в основе конкурса "Лучший в небе"

06 февраля 2019 года названы победители конкурса профессионального мастерства среди курсантов летных училищ "Лучший в небе"

06 февраля 2019 года названы победители конкурса профессионального мастерства среди курсантов летных училищ "Лучший в небе". Практическая часть конкурса традиционно проводится на полнопилотажном тренажере самолета SSJ100, позволяющем передавать тактильные, звуковые и визуальные ощущения, которые испытывает экипаж в реальном полете.

Выбор самолета данного типа для проведения конкурса обусловлен тем, что SSJ100 по отзывам действующих пилотов, сертифицированных на данный тип воздушного судна - легок в управлении и пилотировании, а также обладает интуитивно-понятной и эргономичной кабиной.

Как отметил президент ОАК Юрий Слюсарь: "Ставший уже традиционным, конкурс "Лучший в небе" позволяет курсантам летных училищ освоить новые высоты профессионального мастерства, дает возможность получить престижную работу пилота современного пассажирского самолета и служит укреплению престижа российских самолетов. Надеемся, что Аэрофлот продолжит свою политику пополнения парка отечественными воздушными судами и в будущем будет расширять его, как за счет новых SuperJet-100, так и принимая в эксплуатацию новые магистральные лайнеры МС-21".

"Конкурс пилотирования "Лучший в небе" - уникальный в своем роде, - подчеркнул, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, заместитель генерального директора - летный директор ПАО "Аэрофлот" Игорь Чалик. - Это соревнование проводится уже третий год подряд и позволяет нам выбирать самых достойных среди будущих пилотов. Аэрофлот заинтересован в популяризации этой профессии и развитии авиационного образования, нам нужны молодые квалифицированные кадры. Аэрофлот является стартовым покупателем и крупнейшим эксплуатантом в России современных лайнеров SuperJet-100. На данный момент парк компании насчитывает 50 самолетов данного типа. А осенью прошлого года Аэрофлот и Объединенная авиастроительная корпорация заключили соглашение на поставку еще 100 самолетов SuperJet-100".

"В этом году "Лучший в небе" впервые был проведен на учебно-тренажерной базе подведомственного Росавиации Ульяновского института гражданской авиации им Б.П. Бугаева. За два дня конкурса курсанты наших авиационных вузов и училищ соревновались в теории и тренажерной практике пилотирования SuperJet-100. Ребята показали очень достойный результат и подтвердили высокий уровень знаний и навыков, которые они получают в государственных летных учебных заведениях. Уверен, что участники конкурса будут в прицеле интересов всех авиакомпаний страны. Желаю победителям достичь новых высот и достойно представлять отечественную авиационную школу пилотирования в мире!", - сказал руководитель Росавиации Александр Нерадько.

В этом году конкурс уникален тем, что проводился с использованием полнопилотажного тренажера SSJ100, установленного на базе Ульяновского института гражданского авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева (УИ ГА) еще в 2012 году. Данный тренажер полностью соответствует международным требованиям, предъявляемым к полнопилотажным тренажерам и идентичен трем другим, используемым при подготовке пилотов на тип SSJ100.

Создание тренажера для УИ ГА стало итогом кооперации российских производителей, где компания Гражданские самолеты Сухого выполнила работы по поставке и интеграции макета кабины самолета с полным комплектом бортового оборудования и вычислительного комплекса со специальным программным обеспечением, моделирующим динамику полета самолета и работу всех его систем. Кроме того, поставку и интеграцию систем генерации изображений закабинного пространства с использованием программного обеспечение Аврора и систему имитации акустических шумов разработки компании Транзас. Общим интегратором проекта выступила компания ЦНТУ Динамика.

Третий по счету конкурс "Лучший в небе" организован совместными усилиями Росавиации, Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), авиакомпании Аэрофлот и компании Гражданские самолеты Сухого, производителем самолета SSJ100.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО "OAK" входят: Компания "Сухой", Корпорация "Иркут", РСК "МиГ", "Туполев", "Ил", "Гражданские самолеты Сухого", "Авиастар-СП", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, "АэроКомпозит", "ОАК-Центр комплексирования", ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка