О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Fastline biometrics и "тихий аэропорт": на выставке NAIS группа компаний ЦРТ представила новый функционал биометрической системы распознавания лиц

Группа компаний ЦРТ - глобальный разработчик, интегратор и технологический эксперт в области биометрии - на выставке NAIS-2019 представила комплексное решение для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров в аэропорту

Группа компаний ЦРТ - глобальный разработчик, интегратор и технологический эксперт в области биометрии - на выставке NAIS-2019 представила комплексное решение для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров в аэропорту на базе собственной биометрической системы распознавания лиц "Визирь". Цель системы ЦРТ - обеспечение безопасности, ускоренной регистрации, досмотра и выхода на посадку без предъявления паспорта и билетов. На всем пути движения пассажира она может "распознавать" пассажира по лицу, "узнавать" его на стойке регистрации, открывать проходы в чистую зону, в зал ожидания повышенной комфортности, обеспечивать проход через турникеты при выходе на посадку.

"Все большее число аэропортов, особенно в Европе, придерживаются концепции silent airport. Идея состоит в уменьшении шумового фона, например, громких объявлений на весь аэропорт, без ущерба своевременному и необходимому информированию пассажиров, - комментирует Андрей Хрулев, директор по бизнес-развитию направления биометрических систем ЦРТ. - Развитие технологий облегчает задачу создания спокойной, расслабляющей атмосферы, меняя способы взаимодействия аэропорта с пассажирами. Громкие, зачастую накладывающиеся друг на друга объявления, создают ощущение суеты, заставляя людей быстрее покидать зоны Duty Free, рестораны, кафе, детские площадки и т. д. для получения уточняющей информации, а ведь именно эти объекты инфраструктуры способны увеличивать неавиационные доходы аэропортов, в них должно быть спокойно и комфортно".

Кроме того, концепция silent airport нивелирует языковой барьер. Даже если путешественник владеет, к примеру, английским, местный акцент и помехи в системе оповещения могут сделать объявления неразборчивыми. В этой связи, визуальная навигация и оповещения на цифровых носителях может стать незаменимым решением. Понимая эту тенденцию и совершенствуя свою экспертизу, ЦРТ дополнил биометрическую систему опцией silent: "Сегодня каждый может убедиться в работе нашей системы, просто посетив наш стенд. Наш стенд на NAIS - это аэропорт в миниатюре. На импровизированной "стойке регистрации" наш специалист делает фото посетителя и заносит его в архив системы. По сути фото - это все, что требуется для получения биометрического идентификатора на всем пути пассажира, который позволяет ему проходить предполетные формальности без необходимости всякий раз предъявлять посадочный талон. В пункте виртуального паспортного контроля камера сравнивает лицо посетителя с лицом из архива (биометрическим шаблоном), и в случае положительной идентификации человек может пройти далее. Процедура идентификации, при этом, занимает несколько секунд. Новинка этого года - система навигации, которая "узнает" пассажира по лицу, и на дисплее планшета/монитора отображает информацию о номере его рейса и о его текущем местоположении на схеме аэропорта. Последний рубеж контроля, выход на посадку, также реализован с помощью лицевой биометрии: створки турникета открываются автоматически после того, как пассажир посмотрел в камеру", - комментирует Алексей Маркачев, руководитель продуктового управления биометрических систем ЦРТ.

В числе аэропортов, которые развивают и внедряют концепцию silent airport можно отметить аэропорт Хельсинки, Аэропорт Лондон-Сити, Аэропорт Бристоль, Мюнхен, Дубай, Дели, Мумбаи, Хайдарабад.

Безопасность сегодня становится базовым функционалом, на основе которого в перспективе можно реализовывать все новые опции для обеспечения комфорта пассажиров: подбирать рекламу, анализируя предпочтения - подсказывать специальные предложения в Duty Free именно на те товары, которыми человек уже пользуется, которые ему по душе. Так аэропорт трансформируется в дружелюбное диджитал-пространство, где пассажирам комфортно, а авиакомпании при этом получают грамотный инструмент для увеличения неавиационныз доходов. Баланс безопасности, комфорта и умного ритейла в аропорту - то, к чему технологически мы готовы уже сегодня. При этом правовая и регулятивная базы все еще требуют совершенствования: внедрение нового регламента с электронными документами, отказ от фискальной и юридической значимости бумажных носителей и др. Большая работа уже проделана, так, к примеру, посадочные талоны уже стали электронными.

Fastline Biometrics - безусловно растущий рынок, предполагающий взаимодействие с пассажиром в процессе регистрации на рейс, сдачи багажа, проверке безопасности и посадке.

Сегодня около 5600 биометрических киосков и eGates уже установлено в более чем 300 аэропортах 80 стран мира, а к 2022 году число таких утроится, поскольку интерес и уверенность в технологии будут расти.

Группа компаний ЦРТ - глобальный разработчик, интегратор и технологический эксперт в области биометрии, лидер по внедрениям биометрических решений в России. Партнерская сеть компании располагается в 75 странах, продажи - по всему миру. Биометрической системой распознавания лиц "Визирь" уже оснащено 5 аэропортов, 6 железнодорожных вокзалов, более 10 стадионов и ледовых арен. Четыре российских города внедрили отдельные решения ЦРТ для Smart City.

NAIS - крупнейшее отраслевое мероприятие в России и СНГ и ключевое место встречи представителей власти и бизнеса, поставщиков продукции, технологий и услуг и первых лиц авиапредприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦРТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка