О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участникам коллегии минпрома показали, как в Саратове производят стекло для авиации

Участникам коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области показали процесс изготовления стекла

Участникам коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области, которая проходит сегодня на базе АО "Саратовский институт стекла", показали процесс изготовления стекла. Экскурсию по цеху для руководителей предприятий, общественников, ветеранов отрасли провел главный инженер Олег Понышев.

"Производительность печи, введенной в эксплуатацию в прошлом году, составляет 350 тонн стекла в сутки, цикл ее работы 15 лет. Предусмотрены "горячие ремонты" в это время, без остановки основного производства. Для изготовления стекла применяется песок, сода, доломит, сульфат, полевой шпат, красители - селен, кобальт. Готовая стекломасса растекается и формируется на расплаве олова", - рассказал он.

По словам главного инженера, для работников в настоящее время не предусмотрен досрочный выход на пенсию. Он объяснил это тем, что печь современная, на рабочих местах установлены кондиционеры.

Основные потребители продукции - предприятия строительной отрасли и промышленности. Кроме того, с запуском новой печи появилась возможность производить спецстекло повышенной прочности для авиационной промышленности. Раньше в России оно не выпускалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версия Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка