О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К платам - с теплом

В цехе №19 АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" завершается пуско-наладка новой установки оплавления, предназначенной для получения оплавленного покрытия олово-свинец на двусторонних и многослойных печатных платах

В цехе №19 АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" завершается пуско-наладка новой установки оплавления, предназначенной для получения оплавленного покрытия олово-свинец на двусторонних и многослойных печатных платах.

Новая конструкция представляет собой современное решение, соответствующее всем требованиям технологического процесса производства печатных плат. Оборудование включает системы оплавления и отмывки. Первая состоит из камер предварительного нагрева и оплавления, где пропитанные флюсом заготовки нагреваются и оплавляются инфракрасным излучением при температуре до 340°С. Промежуточный модуль позволяет производить контроль оплавления, после чего платы поступают на отмывку, где очищаются от флюса и сушатся.

Модули изготовлены из нержавеющей стали, обеспечивающей долговечность эксплуатации, и оснащены электроникой. Все процессы осуществляются в автоматическом режиме.

- Оплавление инфракрасным излучением придает покрытию металлический блеск, надежность, защищая проводящий рисунок от механических повреждений, - отмечает начальник техбюро Лариса Полякова. - В результате покрытие обладает меньшей пористостью, хорошей паяемостью, что очень важно при монтаже радиоэлементов. Еще один плюс - предварительный подогрев, который особенно необходим для качественного оплавления плат толщиной от 2,5 мм.

По словам начальника цеха Александра Швецова, установка позволит проводить процесс оплавления на высоком уровне и в необходимых объемах.

Оборудование размещено в новом отремонтированном помещении на первом этаже площадью около 50 кв.м. Монтажные, пусконаладочные работы, обучение персонала провели представители фирмы-поставщика - ООО "Петрокоммерц" (г. Санкт-Петербург), подведение электричества и воды - служба подготовки производства цеха №19, монтаж вентиляции - ООО "Промстальсервис"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка