О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" намерен участвовать в реконструкции аэропорта под Сыктывкаром

Холдинг "Новапорт", принадлежащий на паритетных началах AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital, рассматривает возможность участия в реконструкции аэропорта "Соколовка" под Сыктывкаром

Холдинг "Новапорт", принадлежащий на паритетных началах AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital, рассматривает возможность участия в реконструкции аэропорта "Соколовка" под Сыктывкаром (республика Коми), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

Соглашение о намерениях по реализации проекта было подписано в пятницу в рамках встречи главы Коми Сергея Гапликова и Р.Троценко.

"Предметом соглашения является намерение сторон о создании условий для реализации проекта по вводу в эксплуатацию нового аэропорта "Соколовка" и переводу обслуживания авиационных рейсов действующего аэропорта Сыктывкар на его базу", - отметили в пресс-службе.

Объем инвестиций в реконструкцию и достройку объекта оценивается в 5 млрд рублей.

Согласно документу, "Новапорт" выражает готовность инвестировать в строительство необходимой инфраструктуры аэропорта после прохождения соответствующих конкурсных процедур и разработки проектной документации. Правительство Коми планирует оказать компании содействие в привлечении федерального финансирования для реконструкции авиационной части (ВПП, рулежные дорожки, стоянки, системы авиационной безопасности, навигационное и светотехническое оборудование).

Правительство региона также подало заявку в министерство транспорта РФ на включение проекта в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ до 2024 года.

Строительство аэропорта "Соколовка" началось в 1982 году, но в конце 1990-х финансирование работ прекратилось, тогда готовность объекта достигала 80%. Недостроенный аэропорт, практически все возведенные объекты которого уже пришли в негодность, находится в федеральной собственности.

В "Новапорт" входят аэропорты в Новосибирске ("Толмачево"), Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске ("Баландино"), Волгограде ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманске, Минеральных Водах, Улан-Удэ, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде ("Храброво")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка