О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Собрался в полет? Сэкономь, купив онлайн!

Летать авиапассажиру по Якутии накладно, и с этим обстоятельством вряд ли можно поспорить

Летать авиапассажиру по Якутии накладно, и с этим обстоятельством вряд ли можно поспорить. И все же реально ли сэкономить свои кровные, выезжая в отпуск из арктического района в теплые края или, напротив, собравшись навестить родственников за Полярным кругом? Вполне реально, однако для этого необходимо отказаться от некоторых привычек. Например, от такой, как поход за билетом в авиакассу.

Без агентского сбора - дешевле

Вы, наверное, подмечали, когда приходилось покупать авиабилеты в кассе, что уплаченная вами сумма существенно отличается от тарифа, установленного перевозчиком на тот или иной маршрут? Подмечали. И всему "виной" разного рода доплаты к тарифу: топливный сбор, агентский сбор, страхование от несчастного случая и утери багажа. И если от страхования можно отказаться, а топливный сбор - неизбежен, то расходы на агентские услуги можно избежать.

Долгое время приятель зазывает меня на весеннюю охоту по перу в Среднеколымский район. От такого заманчивого приглашения я неизменно воздерживался, но недавно решил поинтересоваться: а во сколько выльется авиаперелет? И хотя сейчас к услугам будущих пассажиров множество авиакасс и сайтов, начал мониторинг с похода в ГАВС.

Выяснил, что регулярные рейсы по маршруту Якутск - Среднеколымск осуществляют две авиакомпании: "Якутия" и "Полярные авиалинии". Последние летают по субботам, что очень удобно. Тариф у них - 21 тысяча рублей в один конец. При покупке авиабилета в ГАВСе на рейс "полярников" топливный сбор составит 1990 рублей, агентский - 1685 рублей, в итоге цена билета выльется в 24675 рублей. Под 25 тысяч и более авиаперелет будет стоить в кассах других агентов авиакомпаний.

Совсем другая картина, если обращаться не в разного рода авиакассы, а непосредственно на сайт перевозчика.

Онлайн - выгоднее!

Итак, захожу на сайт компании polarair.ru и вижу, что никакого агентского сбора нет и в помине! Нет навязывания страховых расходов. В общем, окончательная цена авиаперелета, включая топливный сбор, составляет 22990 рублей. Выгода очевидна, можно сэкономить 1685 рублей и, соответственно, 3370 рублей, если туда-обратно.

Нехитрый мониторинг показал, что аналогичная экономия при покупке авиабилета онлайн характерна и для всех остальных региональных маршрутов авиакомпании. Приведу несколько примеров (см. инфографику).
Цена билета в агентских кассах (ГАВС) Цена билета на сайте polarair.ru Экономия если билет "в один конец"Экономия если "туда-обратно"
Среднеколымск 24675 229901685 3370
Нюрба12925 11240 1685 3370
Батагай14425 12740 1685 3370
Тикси21715 20030 1685 3370

Спрашивается, зачем обращаться к посредникам и переплачивать существенную сумму, по сути, только за то, что они распечатали бланк билета, если можно купить напрямую у самого перевозчика, без переплат, не выходя из дома?

Проблема в том, что многие якутяне и не подозревают о такой схеме либо еще не оценили ее. Они по старинке идут в авиакассы и переплачивают. Проблему усугубляет то, что во многих населенных пунктах подобные офисы продаж позакрывались.

В то же время в Якутии наблюдается развитие интернета, в том числе с участием таких провайдеров, как ПАО "Ростелеком" и ГУП "Технический центр телевидения и радиовещания РС(Я)". Пусть на сегодняшний день в отдаленных арктических районах Интернет и не соответствует формату 4G, но и существующего достаточно, чтобы сделать покупку через сайт.

Отдельно хочется сказать о сайте "полярников" в плане удобства интернет-покупки. Вкладка "Поиск авиабилетов" понятна и доступна даже для начинающего пользователя компьютеров. Сразу видно, "куда нажимать".

Отметим, то онлайн-покупка перелета на сайте polarair.ru доступна круглосуточно. Она дает возможность оформить билет не только для себя, но и для родственников, друзей. Маршрутная квитанция приходит на вашу электронную почту. Возврат также можно без проблем осуществить через сайт. Наконец, как уже сказано выше, онлайн покупка авиабилета сэкономит ваши деньги!

P.S. Пожалуй, если все же надумаю весной полететь в Среднеколымск, воспользуюсь именно такой схемой!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка