О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" начал коммерческую эксплуатацию Ми-171А2

12 февраля в аэропорту Плеханово (г. Тюмень) состоялось торжественное мероприятие в честь первого коммерческого полета новейшего вертолета Ми-171А2 авиакомпании "ЮТэйр-Вертолетные услуги"

12 февраля в аэропорту Плеханово (г. Тюмень) состоялось торжественное мероприятие в честь первого коммерческого полета новейшего вертолета Ми-171А2 авиакомпании "ЮТэйр-Вертолетные услуги".

Вертолет Ми-171А2 производства Холдинга "Вертолеты России" компания получила в мае 2018 года в рамках выставки HeliRussia-2018. Сразу после этого специалисты Холдинга и "ЮТэйр - Вертолетные услуги" начали реализовывать комплекс мероприятий по освоению воздушного судна. Экипажи авиакомпании прошли подготовку по специально разработанным и утвержденным программам, специалисты "ЮТэйр-Инжиниринг" освоили полный комплекс технического обслуживания новейшего типа вертолетов. По итогам проведенных мероприятий авиакомпания "ЮТэйр-Вертолетные услуги" получила соответствующее разрешение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) на коммерческую эксплуатацию вертолета Ми-171А2.

"Мы убеждены, что компания "ЮТэйр" как крупнейший в России оператор вертолетов гражданского назначения сможет наилучшим образом использовать все технические преимущества Ми-171А2 в ходе его эксплуатации. Эта машина оснащена новейшей авионикой и приспособлена для применения в самых сложных метеоусловиях, что было подтверждено в ходе испытаний", - заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Стартовым заказчиком новейшего вертолета станет тюменская компания ООО "РН-Уватнефтегаз", входящая в группу компаний "Роснефть". Ми-171А2 будет перевозить сотрудников компании из Тюмени и Тобольска для работы на нефтяных месторождениях Уватской группы в Западной Сибири.

"Во исполнение указаний Главного исполнительного директора И.И. Сечина по обеспечению безопасных условий труда "НК "Роснефть" последовательно реализует политику повышения уровня безопасности авиационного обеспечения производственной деятельности, предъявляя повышенные требования к состоянию авиационной техники и квалификации авиационного персонала авиакомпаний. Компания заинтересована в авиационном обеспечении современной авиационной техникой, не уступающей зарубежным аналогам, способной оказывать качественные услуги по конкурентоспособной цене", - прокомментировал управляющий делами в ранге вице-президента "НК "Роснефть" Михаил Графинин.

"За более чем полувековую историю "ЮТэйр" практически все вертолеты отечественного производства получили путевку в жизнь, стартуя из альма-матер российской вертолетной авиации - аэропорта "Плеханово". Здесь начиналась массовая эксплуатация лучшего вертолета XX века - легендарного Ми-8, крупнейшего Ми-26 и его предшественника - Ми-6, а также уникального вертолета-крана Ми-10.

Успех самого грандиозного в истории человечества инвестиционного проекта - освоения Западно-Сибирского нефтегазоносного региона был бы невозможен без массового использования винтокрылой техники. В наши дни внуки первопроходцев вертолетной авиации поднимут в первый коммерческий полет вертолет нового поколения, будущий флагман российского вертолетостроения - Ми-171А2.

Мы, авиаторы "ЮТэйр", благодарим наших коллег и партнеров из Холдинга "Вертолеты России", конструкторов и работников серийных заводов, производителей двигателей, авионики и другого самого современного оборудования. Хотим адресовать слова особой благодарности нашему крупнейшему Заказчику, флагману отечественной нефтяной отрасли - Компании "Роснефть", в интересах которой начинает свой трудовой путь новейший российский вертолет", - отметил генеральный директор ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

Ми-171А2 является самой современной модификацией вертолетов типа Ми-8/17. Воздушное судно оснащено новыми двигателями с цифровой системой управления, а также эффективной несущей системой с композитными лопастями и усовершенствованным аэродинамическим профилем. В результате модернизации существенно увеличился запас мощности, показатели крейсерской и максимальной скорости Ми-171А2 относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 возросли на 10%. Вертолет может эффективно применяться днем и ночью, в условиях высокогорья, при низких и высоких температурах, повышенной влажности и над водной поверхностью. Применение на вертолете Ми-171А2 цифрового комплекса бортового оборудования, сделанного по принципу "стеклянной кабины", позволило сократить состав экипажа до двух человек. С целью повышения безопасности применены современные системы предупреждения близости земли, других воздушных судов и препятствий на пути следования вертолета.

АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги" - вертолетный оператор №1 в России, крупнейшая вертолетная компания в мире по величине и грузоподъемности флота. Входит в состав и является основным вертолетным оператором Группы "ЮТэйр", в которой эксплуатируется парк более чем из 330 воздушных судов разных типов - преимущественно семейства "Миль" и Airbus Helicopters. Вертолеты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Возможности парка и профессионализм персонала "ЮТэйр - Вертолетные услуги" обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах. В вертолетную группу также входят авиакомпании "Турухан", работающая в Красноярском крае, и "Восток", предоставляющая услуги на Дальнем Востоке. На международных рынках Группа "ЮТэйр" представлена дочерними предприятиями UTair India (Индия), UTair Europe (Словакия), Helicopteros del Sur (Перу).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка