О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День гражданской авиации

Накануне профессионального праздника, Дня гражданской авиации в России, мы встретились с руководителем ведущего отраслевого учебного заведения Юга России - доктором политических наук, профессором Григорием Леонидовичем Акоповым

Накануне профессионального праздника, Дня гражданской авиации в России, мы встретились с руководителем ведущего отраслевого учебного заведения Юга России - доктором политических наук, профессором Григорием Леонидовичем Акоповым. Разговор шел как о развитии гражданской авиации в целом, так и о стремительном развитии Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, который в этом году отмечает свой полувековой юбилей.

- Григорий Леонидович, гражданская авиация в нашем регионе получила мощный рывок развития в связи с вводом в эксплуатацию нового аэропортового комплекса Платов. Как университет отреагировал на данные изменения?

- Действительно, гражданская авиация в Ростовской области вышла на новый уровень развития, и здесь имеет смысл упомянуть не только ввод в эксплуатацию нового аэропортового комплекса Платов, но и появление авиакомпании "Азимут", которая базируется в нашем регионе. Естественно, с развитием воздушного сообщения многократно возросла потребность в специалистах, обслуживающих воздушные суда и аэропортовый комплекс. Отвечая на сформировавшийся запрос, в Ростовском филиале МГТУ ГА предприняли ряд инициатив и в прошлом году открылась очная форма обучения.

- По каким направлениям учатся ваши студенты?

- Очное обучение ведется по направлению 25.03.01 - "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей". Данное направление является базовым для нашего вуза. Оно наиболее популярно среди абитуриентов и очень востребовано у работодателей. Также мы ведем подготовку по направлениям 25.03.02 - "Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов" и специальности 25.05.03 - "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования".

Отдельно хочу отметить, что мы получили лицензию на дополнительное профессиональное образование и теперь осуществляем повышение квалификации отраcлевых специалистов. Так что наш вуз выполняет важную просветительскую функцию, выступая в качестве центра авиационной науки и образования.

- Григорий Леонидович, раз уже заговорили о науке, напомним, что 8 февраля в России отмечали день науки. Какие научные проекты реализуются в Вашем вузе?

- Ростовский филиал МГТУ ГА - небольшое учебное заведение, но по направлению научно-исследовательской работы у нас очень хорошие показатели. Во многом благодаря отраслевой направленности вуза мы очень тесно взаимодействуем со всеми авиационными предприятиями Юга России. К нам часто обращаются для проведения научно-исследовательских работ, мы привлекаем профильные предприятия к сотрудничеству и совместным проектам.

Отдельно хочу отметить, что уже восемь лет подряд (начиная с 2011 года) на базе Ростовского филиала МГТУ ГА проводится крупнейшая международная научно-практическая конференция "АВИАТРАНС", постоянным партнером которой выступает "Аэрофлот - Российские авиалинии". В работе конференции участвуют отраслевые специалисты со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Например, только в прошлом году сборник тезисов участников конференции, изданный по итогам мероприятия, составил 800 страниц.

Естественно, научные исследования коллег применяются и в процессе обучения.

- Имея такую мощную научную базу, Вы, наверное, планируете и открытие аспирантуры?

- Аспирантура есть. Она давно и успешно функционирует в нашем головном вузе, и в ближайшее время задачи открытия аспирантуры в ростовском филиале не стоят. Но мы обратили внимание на высокую потребность в грамотных управленческих кадрах. Многие отраслевые специалисты, достигнув руководящих должностей, испытывают потребность в дополнительном профессиональном образовании. Ведь для грамотного управления большими коллективами часто одних технических знаний не хватает. Требуются компетенции в области менеджмента и финансов. Именно поэтому осенью текущего года мы планируем начать обучение по программе MBA. Сейчас на стадии заключения договор о сетевом взаимодействии в данном направлении с одним из крупнейших вузов Европы. Мы планируем официально анонсировать новый образовательный проект во время празднования 50-летнего юбилея нашего вуза.

- Вы уже неоднократно упоминали о том, что Ростовский филиал МГТУ ГА отмечает 50-летие с момента образования. Какие планы у вуза на полувековой юбилей?

- 21 июня состоится торжественное открытие международной научно-практической конференции "АвиаТранс-2019", которая будет приурочена к юбилейной дате, и мы планируем организовать ряд праздничных встреч, в том числе встречу выпускников.

Но главное, что к 50-летнему юбилею вуза мы планируем провести набор студентов для очной формы обучения на 50 бюджетных мест. Надеемся, что к нам придут лучшие абитуриенты.

- Какие вступительные испытания должны пройти абитуриенты для поступления в Ростовский филиал МГТУ ГА?

- Прием мы осуществляем по результатам ЕГЭ, и здесь нас интересуют абитуриенты с хорошими баллами по физике, математике и русскому языку.

Кому будут интересны подробности, можно прийти к нам на День открытых дверей, ближайший запланирован на 15 марта. В целом вся интересующая абитуриентов информация есть на сайте rfmstuca.ru.

Я же могу сказать, что гражданская авиация всегда была, есть и будет передовой отраслью научно-технического прогресса. И те, кто сделал свой профессиональный выбор в нашу пользу, могут быть уверены в своей востребованности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка