О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура заинтересовалась массовой отменой рейсов "Аэрофлота"

Надзорное ведомство решило выяснить, что стало причиной отмены рейсов и были ли соблюдены права пассажиров

Надзорное ведомство решило выяснить, что стало причиной отмены рейсов и были ли соблюдены права пассажиров. Ранее авиакомпания объявила об отмене более 70 рейсов из-за погодных условий.

Планы авиакомпании "Аэрофлот" отменить 13 февраля из-за неблагоприятных погодных условий около сотни рейсов, которые должны были вылететь или прибыть в Шереметьево, заинтересовали Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

Ведомство объявило, что начало проверку в связи с соответствующими заявлениями авиаперевозчика с целью контроля соблюдения прав пассажиров. Надзорное ведомство намерено установить причины задержек и отмены рейсов, а также выяснить, соблюдались ли при этом права пассажиров и предоставляются ли им соответствующие услуги при ожидании рейсов.

В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, пообещало ведомство.

В ответ на просьбу прокомментировать начало проверки прокуратуры, в "Аэрофлоте" заявили, что "оповещение пассажиров (о задержках рейсов) проводится через центр бронирования и информации". "Прибывшие на регистрацию будут обеспечены всем необходимым в соответствии с Федеральными авиационными правилами и стандартами "Аэрофлота", - сообщил РБК представитель авиакомпании.

"Аэрофлот" во вторник, 12 февраля, объявил, что "в связи с прогнозом неблагоприятных метеоусловий в аэропорту Шереметьево" отменяет 13 февраля более 70 рейсов. В расписание еще порядка 20 рейсов внесены изменения.

Согласно ранее озвученному прогнозу синоптиков, на этой неделе в столичном регионе может выпасть около трети нормы месячной нормы осадков. Наиболее сильные осадки ожидаются в ночь на среду и в первой половине дня 13 февраля.

Похожая ситуация с рейсами "Аэрофлота" наблюдалась в конце января. Тогда перевозчик отменил более 130 рейсов, время вылета еще 171 рейса было изменено. В качестве причины авиакомпания тогда также называла "прогноз неблагоприятных метеоусловий" в Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка