О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британцы создали воздушный коридор для беспилотников

Британский Университет Крэнфилда в Бедфордшире на базе собственного аэропорта организовал первый в стране воздушный коридор для беспилотной авиации

Британский Университет Крэнфилда в Бедфордшире на базе собственного аэропорта организовал первый в стране воздушный коридор для беспилотной авиации. Как сообщает Unmanned Systems Technology, в этом выделенном воздушном пространстве уже состоялись первые испытательные полеты дронов. В ближайшее время число полетов беспилотников в воздушном коридоре планируется увеличить.

Воздушным коридором принято называть полосу в воздушном пространстве, ограниченную по высоте и ширине. Такие полосы обычно выделяют либо для пролета конкретных самолетов, либо для каких-либо определенных типов и классов самолетов. Например, нередко специально организованными воздушными коридорами пользуется военная авиация. Кроме того, коридоры организованы вокруг аэропортов.

Исследователи из Университета Крэнфилда организовали воздушный коридор для беспилотников, чтобы в перспективе выработать принципы совместных полетов дронов и пилотируемой авиации в общем воздушном пространстве. Воздушный коридор также будет использоваться для отработки различных систем диспетчеризации.

Во время первых испытаний по коридору пролетел беспилотник Blackstart компании Blue Bear. Он пролетел по маршруту длиной три километра из аэропорта Крэнфилда в Окли. При этом, в соответствии с британскими правилами, полет проходил в рамках так называемой расширенной зоны видимости - по всему маршруту на равном расстоянии друг от друга стояли наблюдатели, которые следили за полетом дрона.

В ближайшее время количество полетов в рамках коридора будет значительно увеличено. Исследователи намерены собрать данные, которые в перспективе позволят создать унифицированную диспетчерскую систему для беспилотной авиации.

Организацией собственного воздушного коридора для беспилотников в прошлом году занялись и власти США; работы ведутся совместно компанией Raytheon и Федеральным управлением гражданской авиации. Новый воздушный коридор будет организован в штате Нью-Йорк.

Согласно действующим планам Федерального управления гражданской авиации США, протяженность воздушного коридора для беспилотников составит 80 километров. Подробности о ширине и высоте коридора не раскрываются. Обычно ширина таких воздушных полос составляет от 5 до 26 километров.

За наблюдение за воздушным движением в коридоре будут отвечать радиолокационные станции малой мощности с активными фазированными антенными решетками. Они будут обеспечивать погодные наблюдения, взлеты и посадки беспилотников, а также сопровождение малоразмерных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка