О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производитель Sukhoi Superjet 100 может открыть базу обслуживания самолетов в Пулково

АО "Гражданские самолеты Сухого" рассматривает возможность создания базы технического обслуживания Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в аэропорту Пулково

АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию - ОАК) рассматривает возможность создания базы технического обслуживания Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в аэропорту Пулково, сообщили "Ъ-СПб" в ГСС, уточнив, что база создается под линейное обслуживание самолетов. Детали проекта в ГСС комментировать отказались. По словам одного из источников "Ъ-СПб" в транспортной отрасли, построить базу может ГТЛК. В компании на запрос "Ъ-СПб" оперативно не ответили.

По словам генерального директора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (оператор Пулково) Владимира Якушева, основными эксплуатантами SSJ100 в аэропорту являются авиакомпании "Азимут", "Ямал", "ИрАэро" и "Северсталь". Кроме этого, говорит он, услуги базы можно будет предложить авиакомпании "Россия", если она получит в парк отечественные самолеты.

SSJ100 - российский гражданский самолет, разработан в середине 2000-х годов. Пассажировместимость - от 98 до 108 кресел, дальность полета - 3 тыс. км. Цена по каталогу - $35 млн. Продуктовый ряд составляют коммерческие самолеты SSJ100, версия Sukhoi Business Jet и воздушные суда спецназначения. Самолет использует значительную часть зарубежных комплектующих, в частности, двигатель SaM146 французской Safran.

В 2017 году самолеты SSJ100 поставлялись преимущественно лизинговым "ВЭБ-Лизинг" (для "Аэрофлота") и ГТЛК ("Ямал", "Азимут", "ИрАэро"). Крупнейший эксплуатант SSJ100 - компания "Аэрофлот", у него их в парке 50.

Осенью 2018 года "Аэрофлот" и ОАК заключили соглашение на поставку 100 SSJ100 в 2019-2026 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка